Сестра претендует на половину квартиры после того, как мама купила ей дом, чтобы не жить вместе
Что касается требования о недостойном наследнике-доказывать должны Вы. Вы и Ваша сестра являетесь наследниками первой очереди и, соответственно, в равных долях
Галина обратиться в суд, конечно же можно, но доказывать будете только Вы. На данный момент сестра имеет право на половину имущества своей матери. как и Вы.
Уважаемая Галина, г.Сургут !
Согласно ч.1. ст.1142 ГК РФ
Наследниками первой очереди ПО ЗАКОНУ: являются: дети, супруг и родители.
Кроме того, Согласно ч.1. ст.1117 ГК РФ "Недостойные наследники"
Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.
Поэтому в данном случае:
1)вы с вашей сестрой являетесь наследниками первой очереди по закону в равных долях;
2)кроме того, вы также вправе обратиться в суд и представить доказательства, что другой наследник совершил действия и проявил себя как недостойный наследник (ст.1117 ГК РФ).
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 03 марта 2011г
20:21 уф.вр.(18:21 моск.)