Самара, 02.04.2017, 10:47

Как обеспечить легальное проживание дочери у матери после развода?

Вопрос №12367741 из г. Самара
опубликован 02.04.2017, 10:47
Я была в браке 22 года. Мой бывший муж - бизнесмен и очень обеспеченный человек. При разводе я написала полный отказ от всего имущества и бумагу, что не имею к нему никаких моральных и материальных претензий. Живу в квартире родителей. Моя дочь 15 лет по обоюдному (якобы) согласию должна была жить с отцом. В прошлом месяце она переехала ко мне. Вопрос: я боюсь, что есть механизмы, позволяющие вернуть ее отцу. С бывшим мужем у нас хорошие отношения - мы постоянно созваниваемся, он интересуется всем, кроме дочери, которую считает предательницей. Что мне нужно сделать, чтобы ее проживание у меня было легально... Ведь по решению суда она должна жить с отцом. Помогите. Я очень боюсь ее потерять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно определить место жительства ребёнка в судебном порядке. Если возникает спор по этому поводу, вы имеете право обратиться в суд с таким иском.

02.04.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Алена! Вы можете подать иск в суд об определении места жительства ребенка с вами, но муж может впоследствии подать такой же иск. Всего доброго!

02.04.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Либо родители договариваются

либо этот вопрос решит суд

обычно ребенок живет с мамой

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

02.04.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Можете в суде определить место жительства ребёнка с вами, если боитесь в дальнейшем каких либо проблем со стороны бывшего супруга.

02.04.2017, 11:12

Вы все сказали очень банальные вещи - уже понятные мне. Но никто так и не ответил на вопрос - что мне делать если, к примеру, завтра ее увезут в неизвестном направлении (не дай бог). Основания для ее проживания у меня нет. Прописана она у отца.

02.04.2017, 11:06

Здравствуйте! Вы зря переживаете, у Вас равные права в отношении дочери, он не имеет права препятствовать Вашему общению. Вопрос придется решать в судебном порядке если произойдет то, чего Вы боитесь. Удачи Вам!

02.04.2017, 11:10

Если увезет отец, ничего не делать. Только подавать в суд и там доказывать, что ребенку с вами будет жить лучше. Всего доброго!

02.04.2017, 11:10

Вам всё правильно сказали. 15 летнего ребенко принудительно увезти нельзя. А если увезут принудительно. То это будет уголовная статья 126 УК РФ-похищение человека.

02.04.2017, 11:10

Доброго Времени суток!

В пятнадцать лет ребенка без ее согласия никуда увезти нельзя.

Если дочь хочет жить с ВАМИ - иск в суд об опредении места жительства ребенка - МНЕНИЕ дочери - РЕШАЮЩЕЕ.

НИКАКИЕ буцмаги СИЛЫ иметь не будут

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

02.04.2017, 11:11

Все банальные ответы по сути направлены на то чтобы вы четко знали. Если есть спор о месте жительства ребенка он решается судом с участием опеки. Ребенок с 10 лет вправе сам определять с кем жить. Итак обращайтесь в суд об изменении места жительства ребенка.

02.04.2017, 11:14

У вас уже ребёнок взрослый, поэтому никто Ее никуда не увезёт без Ее согласия, в противном случае здесь уже можно дело возбуждать за похищение человека.

02.04.2017, 11:14

Добрый день. Только суд может решить местопроживание ребенка. У вас есть решение суда о проживании ребенка по месту жительства мужа. Данное решение не опротестовано и не отменено. Подавайте в суд вновь, и с ребёнком проходите все стадии судебного процесса по месту определения нового места жительства. А лучше нанять адвоката. Он поможет.

02.04.2017, 11:18

Всем спасибо огромное. Я все поняла. Пусть ваши близкие будут с вами!

02.04.2017, 12:02

Доброго времени суток!

Были рады помочь Вам, если остались ещё вопросы, задавайте

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

02.04.2017, 12:04