Как получить договор устного безвозмездного пользования жилья? Спасибо.

Вопрос №12368095 из г. Краснодар
опубликован 02.04.2017, 12:39
Как получить договор устного безвозмездного пользования жилья? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор заключается в письменной форме, в том числе и договор безвозмездного пользования жилья. Не допускается понуждение к заключению договора, так как договор - это добровольная сделка.

02.04.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Договор нужно составлять. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

02.04.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Надежда

Зачем вам устный договор? Устный, значит просто сказали. Он не на бумаге. Как его получить?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

02.04.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Как получить договор устного безвозмездного пользования жилья? Спасибо.

Договор УСТНОГО безвозмездного пользования жилья заключается в устной форме, а для найма жилья все-таки требуется письменная форма.

02.04.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток!

Договор должен быть заключен в письменной форме. Можно такой договор составить по образцам (в интернете таких много), юрист может составить договор только за плату

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

02.04.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Договор безвозмездного пользования жилого помещения должен быть заключен в письменно форме, поэтому устно такой договор не заключается.

02.04.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если вам нужно подтверждать фактическое заключение договора, то вы это можете установить только в судебном порядке.

02.04.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток. Договор безвозмездного пользования жильем не бывает устным. Заключайте в простой письменной форме. Удачи вам.

02.04.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Договор безвозмездного пользования, его еще называют договор ссуды, должен быть составлен простой письменной форме. Его нужно составить и подписать обеими сторонами, то есть с указателем и ссудополучатель им.

02.04.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Надежда. Ничего устного не может быть и речи. Если решили что либо, надо официально удостоверять. Скорей всего у нотариуса.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

02.04.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Договор должен быть заключен обязательно в письменной форме, устная форма договора в данном случае не предусмотрена.

02.04.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Скажите пожалуйста, а договор безвозмездного пользования кем должен быть подтвержден? Нотариусом? Или? (Я же должна предоставить этот договор для перерегистрации очереди кварт. Учета.)

03.04.2017, 13:49

Здравствуйте! Договор безвозмездного пользования можно заключить в простой письменной форме. По желанию договор может быть удостоверен нотариально.

03.04.2017, 13:51

---Здравствуйте, ваш договор для перерегистрации очереди, ровным счётом никому не нужен и не интересен. вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

03.04.2017, 13:52

Здравствуйте. Нотариусом заверять не надо. Достаточно простой письменной формы.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

Позиции высших судов по ст. 689 ГК РФ >>>

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

03.04.2017, 13:52

Доброго времени суток!

Договор безвозмездного пользования не требует обязательного нотариального удостоверения. Достаточно простой письменной формы, подписанной двумя сторонами.

Удачи Вам и всех благ!

03.04.2017, 13:55

Здравствуйте!

Для договора безвозмездного пользования имуществом предусмотрена простая письменная форма, не требующая нотариального удостоверения.

03.04.2017, 14:11