Возможно ли приобрести квартиру с большой задолженностью через материнский капитал?

У моей знакомой есть однокомнатная квартира в деревянном доме. Дом стоит на очередь под переселение. В этой квартире есть большая задолжность. Из-за этого пришли рабочие с ЖЕКа и заварили ей входную дверь. Она там не проживает. Могу ли я купить эту квартиру за материнский капитал?
Лучший ответ

Если жилье не аварийное то можно, коммунальные долги вместе с квартирой не переходят, а остаются на прежнем собственник.

Здравствуйте вам необходимо будет получить одобрение пенсионного фонда. На приобретение жилья в аварийном жилье и подлежащие переселению пенсионный фонд в согласия не даст.

Можете купить жилье пригодное для проживание, если в аварийном состоянии--нет. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция).

Если есть решение о сносе дома или признании его аварийным, купить уже не сможете, тем более за материнский капитал. Посмотрите решение о сносе дома на сайте местной администрации.

Здравствуйте! Нет, не сможете купить квартиру за счет средств материнского капитала, если многоквартирный дом признан аварийным.

Если дом признан аварийным, то приобрести жилое помещение в нем нельзя ни за мат. капитал, ни без него.

ЖЭК не вправе заваривать входную дверь в квартиру, собственнику следует обратиться в полицию и жилищную инспекцию с жалобой на незаконное воспрепятствование собственнику в пользовании имуществом. Управляющая организация при наличии задолженности за содержание вправе взыскивать долг в судебном порядке, и не более того.