Москва, 02.04.2017, 14:32

Требование администрации об опять разрешении собственников на приватизацию после законной перепланировки - законно или нет?

Вопрос №12368472 из г. Москва
опубликован 02.04.2017, 14:32
Я живу в общежитие. В 2008 году сделал законную перепланировку, присоединил часть места общего пользования к своей комнате с разрешения всех собственников своего этажа. Мне никто не сказал на тот момент, что сразу надо делать ввод в эксплуатация. Сейчас хочу приватизировать, администрация требует опять разрешение всех собственников, только уже всего пяти этажного дома. Законно ли это? На руках у меня есть следующие документы 2008 года, разрешение жилищной комиссии, новый технический паспорт с частью общего пользования. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На руках у меня есть следующие документы 2008 года, разрешение жилищной комиссии, новый технический паспорт с частью общего пользования. Спасибо.

Да, это законно. И тогда и сейчас надо решение 100% всех собственников, чтобы передать часть общего имущества одному.

02.04.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

В этом случае Вам сначала нужно узаконить перепланировку в судебном порядке, поскольку Вы сами слишком долго бездействовали.

02.04.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, для того чтобы присоединить места общего пользования требуется Согласие общего собрания собственников жилья всего дома. Это установлено ГК и Жилищным кодексом.

02.04.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

---Здравствуйте, нет вы сделали это НЕЗАКОННО, [u][/u]места общего пользования не имели права присоединять, вас заставят всё снести и восстановить за собственный счёт. Удачи Вам, и всего хорошего.

02.04.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Правом распоряжаться и пользоваться общедомовым имуществом к коим относится часть присоединеной площади, обрадает ОС МКД. Поэтому вам правильно предлагают получить согласие ОС. Удачи.

02.04.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Мы же сначала взяли разрешение всех собственников только своего этажа (15 квартир) на перепланировку, потом мне выдали разрешение на перепланировку в жилищной комиссии администрации, комиссия сделала проект перепланировки, потом БТИ делала замеры и выдала техпаспорт с проведённой перепланировкой. Это не законно?

02.04.2017, 20:57

Уважаемый Сергей

Общедомовые имущество относится ко всем собственникам не только на Вашем этаже, а и ко всем собственникам Вашего дома.

В судебном порядке решайте данный вопрос.

Удачи вам и всего хорошего.

02.04.2017, 21:00

Это общая собственность. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

03.04.2017, 09:32