Как по закону оформить наследство за двумя наследниками в квартире, чтобы продать или подарить ее и определить обязанности владельцев?
Уважаемая Валентина, да вы можете продать три четвёртых долей вашей собственности любому лицу, соблюдая правила статьи
Удачи вам и всего самого наилучшего.
Направьте второму собственнику уведомление о продаже Вашей доли через нотариуса и, если через 30 дней не будет ответа - можете продать Вашу долю третьему лицу на условиях, указанных в Уведомлении - ст.
Вы можете продать вашу долю или подарить Ее, а так же в судебном порядке вам нужно взыскать с него его часть квартплаты за три года.
Здравствуйте.
С чужой долей Вы ничего сделать не сможете. Сможете лишь взыскать с него оплату коммунальных услуг пропорционально его доле, а также продать (подарить, обменять) имеющиеся 3/4 доли.
Здравствуйте Валентина. Если будете дарить свою долю, предлагать другому собственнику ничего не нужно. Если будете продавать, у другого собственника есть преимущественное право покупки.
Здравствуйте Валентина. Вы вправе как продать, так и подарить принадлежащую Вам долю в праве собственности. Для этого необходимо обратиться к нотариусу. Оплачивать коммунальные услуги второй собственник обязан пропорционально его доле.
Здравствуйте! Снова заказным письмом отправьте уведомление о продаже своей доли другому собственнику. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьему лицу.
Здравствуйте. Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Но с соблюдением требований о преимущественном праве покупки. Подарить можно без этого соблюдения.
Нести расходы по содержанию жилья Вы обязаны пропорционально размеру Вашей доли. В остальной части - обязан нести расходы второй собственник. Если Вы оплачиваете содержание в полном объеме - имеете право взыскать с него приходящуюся на него долю. То, что он не оформил ещё - это не препятствие. Поскольку право собственности на наследуемое имущество возникает с момента открытия наследства. То есть с момента смерти наследодателя.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Вы вправе продать свою долю с соблюдение преимущественного права покупки доли (ст.
Если оплачиваете содержание, отопление и ком. услуги на ОДН полностью, то вправе взыскать со второго собственника его долю в расходах.
Предложение о первоочередном праве выкупа направьте второму собственнику через нотариуса. Если ответ на предложение не поступит в установленный законом срок, нотариус зафиксирует это, затем Вы можете продавать свои 3/4 доли. Для продажи всей квартиры вопрос необходимо согласовать со вторым собственником.
Здравствуйте! Если второй собственник был уведомлен о праве преимущественной покупки Вашей доли, то теперь Вы можете продать свою долю любому покупателю.
Можете подарить свою долю. Удачи и добра!