ИП, не получивший прибыль за год, сталкивается с долгами и возможностью закрытия
В декабре 2015 г. открыл ИП. За чуть более года попыток, не удалось заработать ни копейки. Регулярно предоставлял нулевую отчетность в ФНС. Но тут узнал один ужасный нюанс. Оказывается, не зависимо от того, зарабатывает ИП или нет, он обязан платить взносы в ПФР (чтобы они провалились!).
Ситуация в том, что у меня большой ежемесячный платеж по кредиту (11000), долг за квартплату (более 50000), а з/п 20000-25000. У жены з/п меньше в 2 раза. Пытаюсь найти более высокооплачиваемую работу, но не берут, видимо из-за возраста. Есть несовершеннолетнй ребенок, которому требуется логопед, иначе нормальную школу придется сменить на специальную. В общем, проблема на проблеме, долг на долге.
Сейчас хочу закрыть ИП, но придется гасить задолженность в ПФР, а денег на это нет. Вместе с тем, я законопослушный, добропорядочный гражданин и не собираюсь уклоняться. В связи с этим 3 вопроса.
Возможно ли, в силу вышеперечисленного, что власти пойдут на встречу и спишут долг? И, если не возможно, можно ли хотя бы рассчитывать на постепенное погашение долга? Возможно ли погасить (погашать) долг, после закрытия ИП или пока не выплачу, ИП не закроют?
Прошу ответ направить по почте: civic.duty@yandex.ru
Заранее признателен.
Лучший ответ
Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.