Выявление недостачи после декретного отпуска - начальник ожидает мое возвращение для предъявления акта передачи отделения
Ольга, добрый день.
Если претензии к вам обоснованны - ждать вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком руководство не будет - так можно и сроки давности пропустить. Чтобы оценить правомерность взыскания с Вас недостачи, нужно выяснить многое - в первую очередь являлись ли Вы материально ответственным лицом? Как был организован Ваш рабочий процесс? Имел ли кто-либо еще доступ к материальным ценностям? И в первую очередь имеете ли Вы в действительности отношение к недостаче? Только после этого можно будет давать рекомендации по существу.
Срок привлечения к административной ответственности - 1 месяц с того момента, когда работодатель узнал о наличии недостачи. Так что вам приписать ее никак не смогут. По выходу из декрета ничего предъявить вам не сможет. Будет психологически давить и вымогать средства - обращайтесь в полицию. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Да я являлась материальным лицом, я была начальником 15 июля 2015 сдала официально по акту отделение, а теперь говорят что всплыло с тех годов но ждут моего возвращения?
Здравствуйте. Не могут они ничего сделать в данном случае. Даже сроки для обращения в суд - и те пропущены. Вы сдали отдел. Ревизию могли проводить, но не позднее 6 месячного срока. Не давайте им согласия на возмещение. Пусть идут в суд, и там доказывают.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Являлась начальником с 2004 по 2015 и они аппелируют тем что за мои года выплало, ждут выхода для предъявления претензий.
Здравствуйте. Это просто наезды, лишенные всякого основания. Возможно, что применяют метод "от противного". Кто-то занимает сейчас Ваше место. И чтобы Вы просто не желали выходить - оказывают давление таким образом.
Закон не обязывает ожидать Вашего выхода. Более того, сроки давности истекают. Смотрите ст.
Если бы что-то было, давно бы уже направили материалы на возбуждение дела или применение дисциплинарного взыскание и в суд на взыскание суммы ущерба.