Москва, 02.04.2017, 16:10

Выявление недостачи после декретного отпуска - начальник ожидает мое возвращение для предъявления акта передачи отделения

Вопрос №12368794 из г. Москва
опубликован 02.04.2017, 16:10
Была выявлена недостача после моего ухода в декрет, и теперь начальник ждет моего выхода чтобы мне предъявить. Акт о передачи отделения написан 18 июля, а недпстача за предыдущий год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день.

Если претензии к вам обоснованны - ждать вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком руководство не будет - так можно и сроки давности пропустить. Чтобы оценить правомерность взыскания с Вас недостачи, нужно выяснить многое - в первую очередь являлись ли Вы материально ответственным лицом? Как был организован Ваш рабочий процесс? Имел ли кто-либо еще доступ к материальным ценностям? И в первую очередь имеете ли Вы в действительности отношение к недостаче? Только после этого можно будет давать рекомендации по существу.

02.04.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Срок привлечения к административной ответственности - 1 месяц с того момента, когда работодатель узнал о наличии недостачи. Так что вам приписать ее никак не смогут. По выходу из декрета ничего предъявить вам не сможет. Будет психологически давить и вымогать средства - обращайтесь в полицию. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

02.04.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да я являлась материальным лицом, я была начальником 15 июля 2015 сдала официально по акту отделение, а теперь говорят что всплыло с тех годов но ждут моего возвращения?

02.04.2017, 16:52

Здравствуйте. Не могут они ничего сделать в данном случае. Даже сроки для обращения в суд - и те пропущены. Вы сдали отдел. Ревизию могли проводить, но не позднее 6 месячного срока. Не давайте им согласия на возмещение. Пусть идут в суд, и там доказывают.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.04.2017, 17:02

Являлась начальником с 2004 по 2015 и они аппелируют тем что за мои года выплало, ждут выхода для предъявления претензий.

02.04.2017, 17:11

Здравствуйте. Это просто наезды, лишенные всякого основания. Возможно, что применяют метод "от противного". Кто-то занимает сейчас Ваше место. И чтобы Вы просто не желали выходить - оказывают давление таким образом.

Закон не обязывает ожидать Вашего выхода. Более того, сроки давности истекают. Смотрите ст. 192-195 ТК РФ.

Если бы что-то было, давно бы уже направили материалы на возбуждение дела или применение дисциплинарного взыскание и в суд на взыскание суммы ущерба.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.04.2017, 17:15