Новосибирск, 02.04.2017, 18:28

ООО 2 как ответчик в иске о расторжении договора купли-продажи недвижимости

Вопрос №12369255 из г. Новосибирск
опубликован 02.04.2017, 18:28
Нужно расторгнуть договор купли продажи недвижимости. Покупатель ООО "2" не оплатило договор, в настоящее время исключено из ЕГРЮЛ как недействующее ООО, преемников нет. Деньги взыскать не получается. Имущество в наличии, зарегистрировано на ООО "2". Кто будет ответчиком по иску о расторжении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Закажите выписку из ЕГРП и подайте иск о признании сделки недействительной. Если в вашей ситуации предусматривается состав ст.159 УК РФ, то можно еще и в полицию обратиться.

02.04.2017, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. В таком случае вы можете предъявить претензии непосредственно учредителям данное ликвидированные организации. Всего хорошего приятного вечера.

02.04.2017, 18:35

Здравствуйте.

Сначала вам нужно обжаловать в суде исключение из ЕГРЮЛ данного юрлица. А потом подавать к нему иск о расторжении договора купли-продажи.

Обжаловать решение об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ вправе его кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением, в течение года со дня, когда такие лица узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (п. 8 ст. 22 Закона о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

02.04.2017, 18:39

Добрый день! Вам остается только признавать исключение из ЕГРЮЛ недействительным, поскольку несуществующее ЮЛ не может быть ответчиком в суде. Тем более имущество осталось.

02.04.2017, 19:00

Обжаловать пробовали, судом отказано в удовлетворении иска.

02.04.2017, 18:43

Здравствуйте, Влад

Вопросы для юридическим лиц - платные, тем более у вас судебное разбирательство. Найдите хорошего юриста из вашего города на нашем сайте

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.04.2017, 18:44

Смотря по какому основанию обращались изначально, и как составили жалобу в последующем. За составлением документов необходимо обращаться к юристу.

02.04.2017, 18:44

Добрый вечер. Необходимо ознакомиться с вашими документами непосредственно так как на пальцах объяснить не сможем. Всего хорошего приятного вечера вам.

02.04.2017, 18:47

Обжалуйте решение суда первой инстанции в апелляционном порядке.

Изучать материалы вашего дела нужно индивидуально и детально разбираться.

02.04.2017, 18:48

Здравствуйте. Если покупатель на дату подписания договора купли-продажи не оплатил полностью стоимость квартиры (договором предусмотрена рассрочка оплаты), в договоре ставится штамп - ипотека в силу закона и квартира считается находящейся в залоге до полного погашения покупной цены. В Выданном новому собственнику свидетельстве о праве собственности, так же ставиться запись в графе ограничения (обременения) - ипотека в силу закона.

Таким образом, если покупатель не рассчитывается в установленный срок за квартиру, продавец имеет право наложить на нее взыскание. В качестве ответчика выступает собственник квартиры. Если же квартира зарегистрирована на ООО, которое исключила из реестра юридических лиц налоговая инспекция, необходимо признать недействительным данное исключение ООО. Если Вы уже прошли данную процедуру, остается один установленный законом способ-,подавать в Арбитражный суд, где шанс получить результат будет почти 100%. При условии, что срок не более 5-ти лет.

Если нужна помощь, обращайтесь.

02.04.2017, 20:45