Конфликт с председателем совета собственников из-за замены стояков отопления в квартире - какие права имеет собственник
Можете не пускать на основании ст. 209 ГК РФ, т.к. только Вы можете определять судьбу своей собственности (у Вас нет обязанности разрешать такое переустройство в своем помещении). Если Вам в суде предъявят требование по ст. 304 ГК РФ, то доказывайте, что Ваши права нарушаются, суд учтет Ваши аргументы. Когда дойдет до иска в суд, надо будет подавать в суд письменные возражения.
ГПК РФ гласит:
Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
…
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
---Здравствуйте, нет таких норм, вы обязаны впустить ремонтников, в противном случае, при обращении в суд, суд обяжет вас их впустить в квартиру.
Статья 210. Бремя содержания имущества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества,[u][/u] если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 39]
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.
Удачи Вам, и всего хорошего.
В соответствии с п.21 Правил содержания общего имущества в многоквартирном дом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 (далее, - Правила) капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).
Таким образом, основным способом утверждения перечня работ и услуг по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома, а также размера платы за данные услуги является принятие решения об этом собственниками помещений многоквартирного дома на общем собрании.
Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпунктах "д (1)" и "л" пункта 11 настоящих Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.