Как изменение инженерных сетей в доме может затронуть обшивку труб и что делать в такой ситуации?

Вопрос №12856052 из г. Салехард
опубликован 15.07.2017, 08:52
У нас в доме по плану капремонта хотят менять инженерные сети. Во всех квартирах дома по всему периметру у потолка проходит общая труба отопления, а от нее уже идут ответвления на радиаторы. Вот эту тру 3 бу у нас хотят менять. В частности у меня, хотя и у других тоже, эта труба обшита коробом, для благородного вида комнаты. Если ее менять, то нужно ломать все короба, когда трубу будут распиливать прожгут все обои и мазутной жидкостью из трубы зальют стены и пол. Восстанавливать обшивку трубы мне конечно никто не будет, а это приличные денежки. Как быть? И могу ли я не дать делать замену трубы у меня в квартире? Спасибо. С уважением Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам радиатор является вашей личной собственностью ст 209 ГК РФ,а ответвления уже относятся к общедомовому имуществу ст 36 ЖК РФ

Вы конечно как собственник квартиры не допускать ремонтников для замены трубы в квартиры Но в силу того что сама труба является общедомовым имуществом вас могут обязать в судебном порядке обеспечить допуск в квартиру для замены трубы Суд согласно ст 154 ГПК РФ будет длиться минимум месяца два За этот период кроме судебных издержек с вас могут еще и взыскать убытки ст 15 ГК РФ понесенные в связи с затягиванием работы по замене труб

Поэтому думаю вам будет невыгодно не пускать к себе в квартиру.

15.07.2017, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы - собственник и допускать кого-либо в свое жилье не обязаны до тех пор, пока суд не установит для Вас такую обязанность. Но если Вашими действиями кому-либо будут причинены убытки, то данное лицо может требовать их от Вас (ст. 15 ГК РФ) в том случае, если решение о проведение ремонта принято в установленном порядке. Поэтому формально можете просто уклоняться от допуска кого-либо в свое жилье и ждать, пока Ваши оппоненты обратятся в суд.

15.07.2017, 08:55

--- Здравствуйте Владимир, не можете вы не допустить на замену этой трубы, и никаких коробов не имеете право устанавливать а если установили, то они должны легко демонтироваться. Покупайте себе частное домовладение и там можете никого в него не впускать, а здесь обязаны обеспечить доступ службам по ремонту.

[u]Обязанность предоставить доступ к общему имуществу проистекает из п.3 и п.4 ст.30 Жилищного кодекса, согласно которым собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

А пункт 34 е) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (в редакции от 25.12.2015) прямо обязывает собственника допускать представителей ремонтных служб для выполнения ремонтных работ.

Судебная практика показывает, что суды выносят решения в пользу управляющих компаний, а апелляции остаются без удовлетворения (например, Определение Мосгорсуда от 6 декабря 2011 года по делу № 33-39787/2011).

http://www.garant.ru/

[/u] Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи,[u][/u] чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.07.2017, 08:58

Кто сказал, что восстанавливать не будут?

Исполнитель обязан возместить ущерб Вашему имуществу, если его пожгёт и поломает.

Ст. 1068 ГК РФ обязывает работодателя тех лиц, которые это будут делать, возместить Вам ущерб - поставить новые короба и закрасить, или компенсировать деньгами:

"Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей."

15.07.2017, 09:33

Для начала Вас привлекут к административной ответственности, а затем обратятся в суд с обязанием предоставить доступ и судебные издержки повесят на Вас. У Вас не индивидуальный жилой дом, а многоквартирный, есть права и иных собственников и Вы обязаны обеспечить доступ к общедомовому имуществу-коммуникациям.

Главная — Государственный жилищный надзор: цели и функции ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ НАДЗОР: ЦЕЛИ И ФУНКЦИИ Для регулирования вопросов, возникающих в сфере нарушения жилищных прав граждан, Правительством РФ был установлен порядок осуществления жилищного надзора и созданы соответствующие службы и инспекции. К главным целям, которые ставит перед собой государственный жилищный надзор, можно отнести: обеспечение комфортных условий проживания и пребывания в помещениях жилищного фонда; гарантирование эффективного использования бюджетных средств; уменьшение количества нарушений законодательства в сфере управления жилищным фондом. Инспекция жилищного надзора и ее функции Ст. 20 ЖК РФ: государственный жилищный надзор и муниципальный жилищный контроль четко регламентирует цели контролирующих органов и определяет основные функции надзора. Органы государственного жилищного надзора должны: обеспечить защиту прав и интересов собственников жилых помещений или тех, кто пользуется ими на законных основаниях; защищать потребителей коммунальных услуг; следить за качеством коммунальных услуг, предоставляемых населению; обеспечивать контроль использования и сохранности жилищного фонда. Кроме этого, в перечень функций жилищного надзора входят регулярные обследования жилых домов и выявление несоответствия технического состояния внутридомовых инженерных сетей требованиям действующих нормативных актов. Также служба жилищного контроля проводит анализ энергетической эффективности зданий, дает рекомендации по ее повышению и проверяет наличие приборов учета использования энергоресурсов. Задачи жилищного надзора Инспекция государственного жилищного надзора выполняет сразу несколько задач. В первую очередь, деятельность службы направлена на выявление нарушений в работе юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют управление многоквартирными домами, отвечают за их содержание, ремонт и корректную эксплуатацию инженерного оборудования. Инспекция жилищного надзора регулярно проводит проверки, по результатам которых нарушители привлекаются к административной ответственности.

15.07.2017, 10:34

Пусть везде меняют, а у меня в квартире оставят старые трубы. Они не прогнили, не протекают, отопление работает нормально.

15.07.2017, 09:20

Если не будете допускать их к себе в жилье, то так и произойдет, но повторяю: если решение принято в установленном порядке, то Вас могут обязать в судебном порядке не препятствовать замене, а если у кого-то из-за этого возникнут убытки, то могут Вас обязать возместить их (ст. 15 ГК РФ)

15.07.2017, 09:23

Нет, эти трубы - общедомовое имущество.

И ремонт их будет у Вас в квартире обязателен в силу того, что трубы Вам не принадлежат.

Такая ст. 36 ЖК РФ.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Что касается разбора Вашего имущества, то можете требовать его восстановления.

Поставят новый короб или возместят деньгами.

15.07.2017, 09:29

---вот в своём собственном доме и будете устанавливать порядки, а пока вы живёте в многоквартирном доме, и обязаны соблюдать порядки которые устанавливаются на общих собраниях, по вашем никогда не получится. Сегодня меняют общие стояковые трубы, а завтра у вас они потекут и что? Вам дополнительно их кто-то будет менять? Думать головой никогда не пробовали? Обязанность предоставить доступ к общему имуществу проистекает из п.3 и п.4 ст.30 Жилищного кодекса, согласно которым собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

А пункт 34 е) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (в редакции от 25.12.2015) прямо обязывает собственника допускать представителей ремонтных служб для выполнения ремонтных работ.[u][/u]

15.07.2017, 09:57

Они обязаны все привести в первоначальный вид и не допускать необоснованной порчи имущества. Убытки взыскать можете, в смете на капремонт заложено проведения востановительного ремонта, после ремонтных работ.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Правила определения прочих затрат, включаемых в сметы

на строительство

Дата введения 1984-10-01

2. СОСТАВ ПРОЧИХ ЗАТРАТ

2.1. Для возмещения прочих затрат, относящихся к строительству в целом, в главу 1 сводного сметного расчета «Подготовка территории строительства» включаются средства:

на отвод земельного участка, в том числе на выдачу архитектурно-планировочных заданий и красных линий застройки;

на разбивку основных осей зданий и сооружений;

связанные со сносом зданий и сооружений, числящихся в основных фондах государственных, кооперативных (в том числе колхозных), а также общественных предприятий и организаций;

на возмещение стоимости плодово-ягодных, защитных и иных выращенных хозяйством многолетних насаждений;

на оплату стоимости незавершенного сельскохозяйственного производства (вспашка, внесение удобрений, посев и другие работы);

на возмещение стоимости урожая сельскохозяйственных культур и других убытков землепользователей, связанных с изъятием земельных участков или временным занятием их;

связанные с возмещением стоимости сносимых домов и строений, принадлежащих гражданам по праву личной собственности;

на возмещение потерь сельскохозяйственного производства при отводе земель под строительство;

на компенсацию ряда других затрат.

15.07.2017, 10:39

Здравствуйте! В соответствии с ЖК РФ магистральные трубы отопления являются общедомовыми инженерными сетями, поэтому Вы не вправе запретить их обслуживание, ремонт и замену. В данном случае Вы можете только отсрочить это до решения суда. При этом суд обяжет Вас допустить работников для замены труб и взыщет с Вас компенсацию убытков по поданному иску. Поэтому сделайте простой расчет, что Вам выгоднее в данной ситуации.

15.07.2017, 12:20