Правомерно ли высчитывание оплаты дороги при увольнении после отпуска в ОАО на крайнем севере?

Вопрос №19324517 из г. Магадан
опубликован 25.04.2022, 06:47
Работаю несколько лет в ОАО, в районе крайнего севера, временно, на месте женщины в декрете. Иду в отпуск по графику. Право на оплату дороги к месту проведения есть, купила билеты, которые мне уже оплатили. Нашла постоянную работу и решила после отпуска уволиться с временной работы в ОАО. Написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Мне говорят, что в таком случае с меня высчитают оплаченную дорогу. Так же сказали, если я напишу заявление на увольнение находясь в отпуске (за 2 недели до окончания), так же высчитают оплаченную дорогу. Говорят что я должна после отпуска выйти, отработать 2 недели, потом только уволиться. Прав ли работодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения. Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется.

Но тут ваш работодатель отчасти прав.

Также сотрудник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска. Отметим, что предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска. Однако для целей расчетов с работником последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска.

Насчет компенсации. Если вы отработали 2 года и ЕЩЕ НЕ уволены, то не имеют право лишать вас этой компенсации

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Совет: НЕ пишите заявление на отпуск с полсдежующим увольнением, пишите в отпуске, либо сразу после отпуска.

Работодатель прав - если подадите заявление на отпуск с увольнением, последним днем работы будет считаться последний день перед отпуском. То есть работодатель НЕ обязан вам будет возмещать расходы.

Так что НЕ пишите такое заявление!

25.04.2022, 07:38

Работодатель здесь не прав. Согласно статьи 325 ТК РФ если вы отработали два и более года то имеете право на компенсацию проезда в отпуск При этом значения не имеет факт последующего увольнения.

25.04.2022, 06:50

Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

25.04.2022, 09:25

В положении об оплате есть такой пункт: В случае предоставления работнику отпуска с последующим увольнением, право на оплату проезда в отпуск и обратно НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ. Соответствует ли данный пункт требований закона? Будет ли применим это пункт, если написать заявление на отпуск. А за две недели до его окончания написать заявление о увольнении? На новой работе не будут ждать... отрабатывать 2 недели не могу.

25.04.2022, 07:11

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения. Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется.

Но тут ваш работодатель отчасти прав.

Также сотрудник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска. Отметим, что предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска. Однако для целей расчетов с работником последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска.

Насчет компенсации. Если вы отработали 2 года и ЕЩЕ НЕ уволены, то не имеют право лишать вас этой компенсации

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Совет: НЕ пишите заявление на отпуск с полсдежующим увольнением, пишите в отпуске, либо сразу после отпуска.

Работодатель прав - если подадите заявление на отпуск с увольнением, последним днем работы будет считаться последний день перед отпуском. То есть работодатель НЕ обязан вам будет возмещать расходы.

Так что НЕ пишите такое заявление!

25.04.2022, 07:18

В статье 325 Трудового кодекса РФ сказано: Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Как видите согласно данной статьи, если вы отработали два и более года, то вы имеете право на компенсацию проезда в отпуск В законе ничего не сказано, что компенсация не предоставляется, в случае предоставления работнику отпуска с последующим увольнением.

Положение об оплате является локальным нормативным актом организации.

В статье 8 ТК РФ сказано: Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. .

В статье 325 ТК РФ ничего не сказано, про неоплату проезда в случае предоставления отпуска с последующим увольнением.

Коль в законе ничего не сказано на этот счет, такой пункт в этом Положении ухудшает ваше положение по сравнению со статье 325 ТК РФ,а поэтому на основании статьи 8 ТК РФ не должен применяться.

Писать жалобы в прокуратуру и в инспекцию труда по поводу этого пункта - это займет время. Вам проще написать заявление на отпуск а за две недели до его окончания подать заявление на увольнение, тогда этот пункт не будет применим. Потому что отпуск с последующим увольнением предоставляется изначально и в приказе на отпуск, указывается о том что отпуск с последующим увольнением Последний день отпуска-это день увольнения.

Если подадите заявление на отпуск, то в приказе на отпуск ничего не будет сказано про увольнение.

25.04.2022, 07:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Нет, данный пункт положения не соответствует требованиям закона. Он ухудшает Ваше положение как работнику по сравнению со статье 325 ТК РФ,а поэтому на основании статьи 8 ТК РФ не должен применяться. Подавайте заявление на отпуск, после чего за 2 недели до его окончания подавайте заявление на увольнение. Ст.80 ТК РФ. Закон на Вашей стороне.

25.04.2022, 08:19

Иван, добрый день.

Не соответствует.

Вы нам процитировали локальный нормативный акт, утверждённый работодателем согласно статьи 8 ТК РФ.

Стоит отметить, что согласно статьи 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению

----------

Потому, Требуйте с работодателя отпуск с последующим увольнением и выплатой.

В случае не выплаты денежных средств (статья 325 ТК РФ) пишите жалобу в трудовую инспекцию.

----------

С уважением.

25.04.2022, 10:38

Здравствуйте, Иван! В случае если требования локального нормативного акта противоречат закону и ухудшают положения работника, то они не подлежат применению (ст.8 Трудового кодекса РФ). Так что согласно ст.325 Трудового кодекса РФ Вы вправе требовать оплаты проезда в отпуск и обратно. И не важно, что Вы позднее оформили заявление на увольнение. На право получить оплату проезда это не должно влиять, а требования Положения можно оспорить в судебном порядке (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

25.04.2022, 11:58