Москва, 03.04.2017, 07:51

Куда обратиться и как вернуть залог при сомнительной сделке по аренде автомобиля в Москве?

Вопрос №12370113 из г. Москва
опубликован 03.04.2017, 07:51
Хотел взять авто в аренду, в Москве. Человек напечатал договор от ООО, указал данные о фирме, указал банковскую карту физ лица (его собственную) для приема расчетных платежей по договору. Взял с меня залог 20000 за авто и указал это в договоре. На каждом листе поставил подпись, договор отдал мне. Договорились на следующий день встретиться для передачи автомобиля. При детальном изучении договора дома, возникли сомнения в законности приобретения авто по этому договору, т.к. в договоре собственником указана ООО, с реквизитами, а способ расчета был прописан как перевод средств на банковскую карту. Похоже на мошенничество по предварительному сговору группой лиц. Машину увидел только на фото, залог возвращать отказывается. Куда мне обратиться с моей проблемой, что бы вернуть залог и привлечь мошенников к ответственности? Мои документы, временное убежище выданое во Владимире, регистрация Москва на срок действия убежища. Срок действия документов заканчивается 5 мая, что мне делать? Как вернуть залоговую сумму, подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе перечисление денег на карту физлица не является основанием думать о мошенничестве. Раз Вы уже и так деньги заплатили, проще всего настаивать на реализации договора, то есть о передаче Вам в аренду автомобиля. Его Вам передают, вообще говоря или нет?

03.04.2017, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Приобщите копию договора и скан платежки о перечислении денег.

03.04.2017, 08:09

Начать необходимо с обращения в полицию по факту мошенничества в отношении вас. Полиция обязана принять заявление и провести расследование по вашему обращению. Взыскивать сумму необоснованного обогащения придется в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.04.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ни авто, ни возврата залога - который он с меня взял наличными при подписании им договора.

06.04.2017, 09:17

Вы вправе обратится в суд ссылаясь на нарушение ваших прав и ст 15 гк рф, но для начала более эффективным будет обращение в полицию по факту мошенничества.

06.04.2017, 09:35

Дмитрий, для начала Вы можете обратиться с заявлением в ОВД, а там уже, если они откажут - Вы вправе будете обратиться с иском в суд. Далее по ситуации надо действовать.

06.04.2017, 12:20

Вопрос не актуален, всем спасибо за помощь.

13.04.2017, 19:24

Вопрос не актуален, всем спасибо за помощь.
Если не актуален, то нужно снять его. Иначе он так и будет вываливаться у юристов в неотвеченных

14.04.2017, 08:43