Черемхово, 03.04.2017, 06:00

Скажите, делится ли при разводе машина, которая куплена в кредит, можно ли сделать дарственную на мать чтоб не делить машину.

Вопрос №12370290 из г. Черемхово
опубликован 03.04.2017, 06:00
Скажите, делится ли при разводе машина, которая куплена в кредит, можно ли сделать дарственную на мать чтоб не делить машину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кредит вы брали в период брака и пользовались машиной совместно, то долги за машину по кредиту будут делится между вами поровну при разделе имущества.

03.04.2017, 06:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Конечно делится, и неважно на кого оформлена она или кредитный договор - это все, свместно нажитое имущество.

По идее Вы не можете оформить договор купли-продажи без согласия супруги, но часто ГИБДД пропускают такие сделки и без согласия.

Однако супруга вправе обратиться с иском в суд о признании договора недействительным.

03.04.2017, 06:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да эта машина должна быть разделена, Так как нажитое совместно в браке. Если даже вы подарите её матери, то данную сделку можно признать недействительной.

03.04.2017, 06:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Мария

Если автомобиль купили в браке, то не имеет значения, как ее купили, в кредит или за наличный расчет. Машина делится при разводе

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.04.2017, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Все купленное в браке имущество должно делиться а также сам кредит. Вы можете составить договор дарения и подарить автомобиль если не наложено обременение на автомобиль.

03.04.2017, 06:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

делится ли машина за которую я плачу до сих пор кредит при разводе? Можно ли продать машину своей матери.? Или это сделка купили-продажи будет считаться недействительной.

03.04.2017, 06:37

Уважаемая Мария.

Да, мы Вам ответили, что делится при разводе машина, если она куплена в браке.

Продать можете, но если муж обратится в суд, то сделку могут признать недействительной.

Также муж может обратиться в суд за разделом имущества и попросить суд наложить запрет на машину на регистрационные действия.

03.04.2017, 06:39

Доброго времени суток!

Если автомобиль приобретен в браке, он подлежит разделу, поскольку это совместное имущество. При этом можно также разделить и кредит (долги тоже подлежат разделу).

Сделка купли-продажи может быть признана недействительной, если заинтересованное лицо (Ваш муж) обратится в суд с таким иском.

Удачи и всех благ!

03.04.2017, 06:47