Москва, 03.04.2017, 10:27

Возможность пристава-исполнителя выезжать на неподведомственную территорию для наложения ареста на имущество должника - юридическая практика и требования закона

Вопрос №12371212 из г. Москва
опубликован 03.04.2017, 10:27
Ситуация следующая, был предъявлен исполнительный лист по месту регистрации должника, имущества там нет, имущество находится в другом месте, имеет ли законное право пристав-исполнитель выехать на неподведомственную ему территорию для наложения ареста на имущество должника, или же надо отзывать исполнительный лист и направлять по месту нахождения имущества, заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Кроме того, может быть ограничен выезд за рубеж.

03.04.2017, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Направлять по месту нахождения имущества может и сам пристав.

Направлять по месту нахождения имущества может и сам пристав.

Направлять по месту нахождения имущества может и сам пристав.

Направлять по месту нахождения имущества может и сам пристав.

Направлять по месту нахождения имущества может и сам пристав.

03.04.2017, 10:30

Судебный пристав вправе наложить арест на имущество должника где бы оно не находилось на территории Российской Федерации. Действия производятся по одному исполнительному производству.

03.04.2017, 10:34

Работает с должником пристав - исполнитель по месту регистрации самого должника, однако, ему ничего не нужно предпринимать, чтобы наложить арест в любом месте где будет найдено имущество.

03.04.2017, 10:34

Пристав может и сам направить исполнительный лист приставу другого участка, и пристав наложит арест на имущество должника. Выезжать на другую территорию нет необходимости. Он может также направить постановление об аресте имущества, которое находится в другом округе. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

03.04.2017, 10:42

А как же ст. 6 ФЗ " Об исполнительном производстве", территориальное распространение полномочий судебных приставов-исполнителей?

03.04.2017, 10:42

Здравствуйте, Павел!

Статья 6 действующего Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве" совсем о другом.

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Удачи Вам!

03.04.2017, 10:46

Вам уже неоднократно ответили на Ваш вопрос, если не устраивает - обратитесь к очному юристу или адвокату за плату, но нового ничего не услышите.

03.04.2017, 10:46

Добрый день! Все правильно вы понимаете! Ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве"

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети "Интернет" не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Удачи вам!

03.04.2017, 10:51