Воронеж, 03.04.2017, 10:50

Как решить проблему с проведением капитального ремонта стены между домами, когда сосед не согласен?

Вопрос №12371249 из г. Воронеж
опубликован 03.04.2017, 10:50
Три дома построены на одном участке. Два разделены отдельным проходом, но считаются частью дома. Требуется капитальный ремонт стены, которая находится на меже с соседом. Он не разрешает провести ремонтные работы. Стена фактически падает, но сосед говорит, что ему все равно. Подскажите что делать. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что по СНИП дом должен отстоять от межи на 3 метра - у вас выход только в перестройке, если сосед будет против захода на его участок.

03.04.2017, 11:01

Для перестройки нужно разрешение от того же соседа?

03.04.2017, 11:19

На своем земельном участке можете производить капитальный и текущий ремонт строений без разрешения собственников соседних земельных участков. Непонятно зачем Вам его разрешение.

03.04.2017, 11:33

Ремонт стены мне придется производить состороны территории соседа.

03.04.2017, 11:45

На его земельный участок Вы вправе зайти только с его согласия. Когда строили на меже, не задумывались о соблюдении СанПиНа.

03.04.2017, 12:41