Лизингополучатель может ли вернуть ранее уплаченные платежи при расторжении договора лизинга?
Договор лизинга был заключен на 35 месяцев. 17 платежей было сделано, где-то половину срока. Последние 3 платежа не оплачены. Лизингодатель в одностороннем порядке расторгает договор направив уведомление о расторжении договора. Автомобиль был передан обратно лизингодателю. Имеет ли право лизингополучатель на возврат ранее уплаченных платежей?
Изучите договор лизинга входила ли выкупная стоимость предмета лизинга в эти 17 платежей которые вы уже оплатили. Если в ходила, то эту сумму вы можете вернуть обратившись суд.
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Нужно смотреть договор лизинга и уведомление с платежками. Вы какие действия предпринимали?
Если фактически полученная им
сумма больше той, на которую он вправе был рассчитывать, то эта разница признается неосновательным обогащением лизингодателя. Эту разницу можно вернуть.