Можно ли обратиться в суд с требованием о привлечении работодателя к административной ответственности минуя ГИТ?
Могу ли я, минуя ГИТ, обратиться напрямую в суд с требованием о привлечении работодателя к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП)? Доказательства факта нарушения моих трудовых прав у меня имеются, и я готова подать их вместе с иском.
Если да, то такой иск подается в районный суд? Не мировому судье? Нарушение выражается в не ознакомлении меня с ЛНА и применении по отношению ко мне этого ЛНА
.
Большое спасибо за ответ.
Светлана, добрый день.
Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении своих нарушенных прав.
Инициировать процедуру привлечения работодателя к административной ответственности Вы можете, только обратившись в ГИТ или прокуратуру.
Здравствуйте суд не будет привлекать вашего работодателя к административной ответственности это делает гид туда и нужно обращаться А вот если вы хотите взыскать с него денежные средства с вашего работодателя то вы вправе обратиться в суд с иском.
Здравствуйте, Светлана! Вы можете обратиться в суд если хотите взыскать с Вашего работодателя задолженность по заработной плате, компенсации на неиспользованный отпуск и т.д., если же Вы хотите привлечь его к административной ответственности, тогда надо обращаться в трудовую инспекцию. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.