Барнаул, 05.07.2021, 10:04

Как обратиться к бывшему работодателю, который отказался признать рабочие отношения, к административной ответственности?

Вопрос №18563339 из г. Барнаул
опубликован 05.07.2021, 10:04
Мой работодатель (юридическое лицо) отказался признавать наши с ним отношения трудовыми, оформить трудовой договор и внести запись о приеме на работу в мою трудовую книжку. Я подал в суд, суд признал наши отношения трудовыми и обязал работодателя внести в мою трудовую книжку запись о приеме на работу и запись об увольнении по инициативе работника (так как я на этого работодателя больше не работаю). Судебное решение вступило в силу в конце мая этого года. Вопрос: могу ли я теперь обратиться с заявлением с просьбой привлечь моего бывшего работодателя к административной ответственности по части 4 статьи 5.27 КоАП и куда с таким заявлением следует обратиться - в прокуратуру, в государственную инспекцию труда или в иное ведомство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки давности установлены ч. 1 и ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ:

- 2 месяца - общий срок давности по делам, которые рассматривают органы и должностные лица;

- 3 месяца - общий срок давности по делам, которые рассматривают судьи;

- 1 год, 2 года, 3 года, 6 лет - специальные сроки давности по отдельным видам нарушений, перечисленным в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ;

- 1 год - специальный срок при привлечении к ответственности должностных лиц за нарушения, санкция по которым предусматривает дисквалификацию (если больший срок не предусмотрен в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Следовательно нужно разделять срок исковой давности по трудовым спорам и по административным, в данном случае срок давности год.

06.07.2021, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, можете. Обращаться нужно в трудовую инспекцию.

05.07.2021, 10:11

Обращайтесь в прокуратуру или инспекцию труда и прикладывайте копии всех судебных документов по вашему вопросу.

05.07.2021, 10:13

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ

от 17 марта 2004 г. № 2 (ред. от 24 ноября 2015 г.) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» в силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382, 391 Трудового кодекса РФ (далее - Кодекс, ТК РФ) дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции. Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 ГПК РФ, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции. Согласно ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подсудны районному суду.

05.07.2021, 10:14

Добрый день. Ответы Каравайцевой и Старкова даны по простому принципу - если умеете писать то конечно можете написать. Юридической составляющей в данных ответах нет так-как если бы это был ответ юристов то они в первую очередь задались бы вопросом не истекли ли сроки давности привлечения к ответственности, а они истекли так-как составляют 2 месяца с момента совершения правонарушения. Поэтому никакого смысла подавать заявление ни в прокуратуру, ни в трудовую инспекцию, ни в какой либо иной гос орган нет.

05.07.2021, 12:27

В соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, давность привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства составляет один год со дня совершения административного правонарушения.

06.07.2021, 17:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ составляет 2 месяца с момента совершения так-как данное правонарушение рассматривается трудинспекцией. Моментом совершения является день следующий после того как работодатель должен был оформить рудовой договор. Трудовой договор должен заключаться в течении 3 рабочих дней с момента допуска работника к выполнению трудовых обязанностей (ст.67 ТК РФ). Таким образом на сегодняшний день срок давности привлечения однозначно истек.

06.07.2021, 18:40

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034