Работник узнал об увеличении оклада, но работодатель не выплатил компенсацию - история из жизни.

Вопрос №18475051 из г. Новосибирск
опубликован 20.05.2021, 15:54
После сокращения работник узнал, что в период его работы было утверждено новое штатное расписание, с увеличением оклада по его должности. Но работодатель не заключил с работником дополнительное соглашение и выплачивал з/пл по более низкому окладу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Физическое лицо может подать административный иск. Но в вашем случае это обычный гражданский иск, а не административный.

20.05.2021, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Вы можете и подать жалобу.

20.05.2021, 15:46

Вопрос решайте в судебном порядке.

20.05.2021, 15:49

А приказ издавался? Надо читать решение суда. А в целом, решение суда всегда можно обжаловать, если считаете неправомерным.

20.05.2021, 15:56

Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.27 КоАП РФ (нарушения трудового законодательства) и ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушения законодательства в области охраны труда), вправе возбудить как непосредственно инспектор труда, так и прокурор по результатам прокурорской проверки (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).

20.05.2021, 16:05

Нужно юристам ознакомиться с судебным решением ст 194 ГПК РФ,чтобы понять мотив суда, когда он указал на отсутствие дополнительного соглашения к трудовому договору.

Лично на мой взгляд суд необоснованно сослался на отсутствие дополнительного соглашения. Как могло быть дополнительное соглашение к трудовому договору стст 57 и 72 ТК РФ,если работодатель злоупотребил своим правом и не довел до работника информацию о новом штатном расписании и новом должностном окладе

На мой взгляд вам следует подавать апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ на такое решение суда.

В статье 330 ГПК РФ сказано:1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела

Вот и следует вам в своей апелляционной жалобы в качестве основания для отмены решения суда обосновывать, что суд неправильно определил обстоятельства имеющие значение для дела.Суд неправильно определил, что только наличие дополнительного соглашения является основанием для выплаты 17000 руб.

20.05.2021, 16:10

К сожалению, вам не привлечь работодателя даже в судебном порядке! Работодатель может увеличить оклад, но он не обязан сразу заключать с работником доп. соглашение и увеличивать ему зарплату. Я работодатель, у меня есть 5 работников, я могу увеличить оклад в штатном расписании, но заключить доп. соглашение могу, например, с одним работником, а остальным оклад оставить без изменений, какой оклад прописан в ТД, такой и будет. Увеличение оклада не влечёт увеличения заработной платы для всех работников! Для одного, конкретного работника да, но не для всего коллектива! У вас в судебном решении должно быть прописано, почему вам удовлетворили повышение только в 1 тыс. рублей. Основание, скорее всего, инфляция, когда работодатели обязаны повышать заработную плату, но не в несколько раз, а с учётом коэффициента инфляции. Нет нарушения Трудового кодекса, вы сокращены и не являетесь работником предприятия.

20.05.2021, 16:11

Здравствуйте,

За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если это нарушение не связано:

с фактическим допущением к работе лица, не уполномоченным на это работодателем (т.е. работодатель не заключил с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор, ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ);

уклонением от оформления или ненадлежащим оформлением трудового договора либо заключением гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ);

невыплатой или неполной выплатой в установленный срок зарплаты, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ);

нарушениями государственных нормативных требований охраны труда (ст. 5.27.1 КоАП РФ),

ответственность устанавливается по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ и включает:

1) предупреждение;

2) наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей;

3) штраф на ИП в размере от 1000 до 5000 рублей; 4) штраф на юридических лиц в сумме от 30 000 до 50 000 рублей.

4) штраф на юридических лиц в сумме от 30 000 до 50 000 рублей.

Итак, работодатель может быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за любое нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено ч. 3, 4, 5 ст. 5.27 и ст. 5.27.1 КоАП РФ. И, как показывает анализ судебной практики, чаще всего происходит привлечение работодателя к административной ответственности именно по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Невыплата или неполная выплата зарплаты

По ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ работодатель может быть привлечен к ответственности:

за невыплату или неполную выплату в установленный срок зарплаты и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если они не содержат уголовно наказуемого деяния (ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ), либо вследствие установления зарплаты в размере менее, чем предусмотрен трудовым законодательством.

20.05.2021, 16:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Во-первых, отказ трудовой инспекции на том основании, что работник не состоит в трудовых отношениях уже. Трудовая инспекция обязана была провести внеплановую проверку и принять меры.

Как и прокуратура в случае обращения туда.

Если обнаруживается административное нарушение, то работодатель должен быть привлечен по ст.5.27 КАП РФ независимо от того работает ли заявитель сейчас или уже уволен.

В этом плане формальный отказ трудовой инспекции может быть обжалован бывшим работником в суд, Ст.218, 219 КАС РФ,а также в прокуратуру.

Что касается индивидуальных трудовых споров - то да, ни прокуратура, ни ГИТ этим не занимается. Этим занимается только суд. ст.381 ТК РФ.

Если Вам суд отказал в части исковых требований, т о у Вас есть право оспаривания решения суда в апелляционном порядке, ст.320, 330 ГПК РФ.

20.05.2021, 16:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, доброго дня Вам,

Отвечая прямо на Ваш последний вопрос:

Да, Вы вправе подать исковое, только никакое не административное, оно здесь не применимо, а в порядке ГПК РФ, по основаниям ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КРФоАП, если трудовая инспекция на основании Вашей жалобы установит факт нарушения трудовых прав, а дословно:

за любое нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено ч. 3, 4, 5 ст. 5.27 и ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Отказ же трудовой инспекции Вы вправе оспорить в судебном порядке на основании ст.ст.218-219 КАС РФ.

С уважением!

С уважением!

20.05.2021, 16:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина!

Вы можете подать иск в суд.

Так же можете написать жалобу в ГИТ и прокуратуру.

А ГИТ и прокуратура вправе привлечь вашего нанимателя к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

КАС РФ Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

20.05.2021, 18:14

Марина, здравствуйте!

Сразу хочу обратить ваше внимание на то, что физическое лицо (гражданин) может подать административный иск, НО ваш случай ни в коем случае не попадает под него, у вас гражданский иск.

Поэтому, ответ юриста, который дает вам рекомендацию подать административный иск - неверный.

Совершенно не понятно о каком административном иске идет речь, когда вы уже судитесь согласно ст. 392 ТК РФ

1. Учитывая то, что работник уже не состоит в трудовых отношениях, ГИТ (Государственная Инспекция Труда) действительно такими спорами заниматься не будет.

Это исключительно судебное дело.

2. Отказ суда удовлетворить разницу от 17000 руб. считаю неправомерным и ссылка на отсутствие доп. соглашения это ошибка суда, который применил не правильно закон.

Очень часто не дают работникам подписывать доп. соглашения, тем самым скрыв увеличение заработной платы, это совершенно не означает, что работник не имеет права отстоять свои права.

Наоборот, суд должен был учесть тот факт, что работодатель не предоставил работнику на подпись доп. соглашение и вынести законное решение.

3. Я так понимаю, что решение суда первой инстанции уже вынесено, исковые требования удовлетворены частично.

Считаю, что решение необходимо обжаловать в судебном порядке, именно в части разницы от 17000 руб.

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ, на подачу апелляционной жалобы у вас есть 30 дней.

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

4. К административной ответственности вы его не привлечете к сожалению, так как дело у вас уже рассматривается в суде, а ГИТ, которая обладает правом привлечь работодателя к ст. 5.27 КоаПРФ заниматься данным вопросом отказались.

Таким образом, я рекомендую наказать работодателя не административной ответственностью, а максимальной выплатой работнику, это разница от окладов, моральный вред (ст. 151 ГК РФ), возможно еще и другие выплаты. Но, чтобы точно сказать какие можно взыскать, необходимо видеть дело, а также решение суда.

Всех благ Вам!

20.05.2021, 21:14

Здравствуйте Марина.

Согласно ч 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка и другими принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, а, следовательно, и с измененным штатным расписанием.

Таким образом, при изменении окладов по должностям помимо внесения изменений в штатное расписание работодателю необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору с каждым работником, занимающим соответствующую должность.

Вы имеете право подать административный иск к работодателю в соответствии со ст. 46 Конституции РФ и главой 22 КАС РФ.

Хочу обратить Ваше внимание, что согласно ч.1 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

У Вас этот срок пропущен и нужно суду предоставить доказательства уважительной причины пропуска срока.

21.05.2021, 03:25

Жалобу подали в ГИТ, но пришел отказ так как работник не состоит в трудовых отношениях уже.

20.05.2021, 15:48

Дело в том, что повышенный оклад действовал 16 дней. До повышения был 14 тыс, потом 2 недели 17 тыс, потом 13 тыс. Суд удовлетворил разницу с 14 до 13 тыс. А про 17 тыс-ответил отказам так как нет доп. соглашения.

20.05.2021, 15:51

Моя задача привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. А именно, за то что он не заключил. Доп. соглашение в соответствии со штатным расписание на 17 тыс.

20.05.2021, 15:59

Так в чем проблема! "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021) ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

следовательно у нас прямое нарушение ст. 72 ТК РФ, что 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса,-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ‒ от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц ‒ от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

20.05.2021, 16:12

ТК РФ Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора

Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Трудовая инспекция и прокуратура не занимается индивидуальными спорами. Только через суд.

Разве физическое лицо может подать административный иск?

20.05.2021, 16:08

Марина может. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. В ответе приведена норма КАС РФ на основании которой физлицо может подавать иск административный. Я такие иски подавал и выигрывал. На приставов. Если что не понятно справшивайте в личных сообщениях.

20.05.2021, 20:07