Затопление квартиры и повреждение имущества - кому предъявить претензии и какой компенсации требовать?
Вам необходимо написать досудебную претензию в адрес собственника квартиры, а также в адрес управляющей компании о возмещении материального ущерба. В случае отказа обращайтесь с иском в суд.
Здравствуйте!
Получите Акт по факту случившегося и выставляйте претензию в ЖЭУ на возмещение ущерба, произошедшего по вине работников ЖЭУ. При отказе выплачивать компенсацию придется обращаться в суд с заявлением о возмещении ущерба.
Вам необходимо получить акт осмотра с управляющей компании, во вторых провести экспертизу испорченных вещей и оценку востановительных работ, а и оценку приведенных в негодность вещей не забудьте. Далее в УК направить претензию, в случае отказа либо неполучения ответа готовить заявление в суд и привлекать УК и соседа с верху в качестве ответчиков. Всего доброго Вам.
Никому претензии предъявлять не стоит, лучше сразу в суд с оценкой ущерба. Ущерб будет взыскан либо с управляющей компании, либо с собственника в зависимости от конкретных деталей дела. Обращайтесь к адвокату, иначе потеряете время на пустой переписке. Работаю в Волгограде.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.