Необходимость регистрации договора об обмене долями квартиры и гаража у нотариуса
Здравствуйте.
По закону, вступившему в силу в июне 2016 года, все сделки с долями оформляются через нотариуса.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Здравствуйте Наталья! Закон требует сделки с долями оформлять нотариально, поэтому надо соблюсти это требование закона для дальнейшей регистрации сделок в Росреестре. Удачи Вам!
Здравствуйте.
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Вы можете сделать переход права собственности.
Доброго времени суток!
С недавнего времени сделки с долями оформляются только у нотариуса.
Удачи Вам и всего наилучшего!
Здравствуйте, оформление сделок долевой собственности возможно только через нотариус. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.