Санкт-Петербург, 03.04.2017, 14:31

Важный аспект в договоре купли-продаже земельного участка - установление срока погашения долга Покупателем

Вопрос №12372416 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2017, 14:31
Продаю земельный за долги в СНТ. Земельный участок в собственности. Налоги оплачиваются своевременно. Какая формулировка должна быть в договоре купли-продаже, нужно оговаривать сроки погашения моего долга Покупателем? Гал. Влад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны свободны в заключении договора. При этом, договор может быть смешным, поэтому вы можете в договоре купли-продажи прописать уступку вашего долга в СНТ.

03.04.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С Покупателем делаете два договора: первый об уступке Вашего долга в СНТ, а второй - купли-продажи. Уплата долга в СНт может пойти в счет оплаты за проданное Вами имущество.

03.04.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Татьяна Николаевна!

Имеет ли значение сроки оплаты долга? На какой момент считать договор выполненным? Может оказаться, что право собственности перешло к покупателю, а долг он никогда не заплатит.

Гал. Влад.

03.04.2017, 14:44

Согласно закону право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности. Всё зависит от того какие условия договоров и пропишите. Если договор будет с рассрочкой платежа, то будет наложено ипотека в силу закона, то есть до полного расчёта распоряжаться объектом покупатели не сможет.

03.04.2017, 14:48