Чита, 03.04.2017, 15:49

Право на льготную пенсию для сварщика, работавшего в колхозе газосварщиком и перешедшего на другую работу в 1999 г.

Вопрос №12372886 из г. Чита
опубликован 03.04.2017, 15:49
Имею ли право выйти на льготную пенсию как сварщик, если работал в колхозе газосварщиком с 1984 года, в 1999 г. перевелся на другую работу в качестве сантехника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе, если имеется еще и достаточный страховой стаж - да. Лишь бы справку о характере работы и занятости по работе представили подтверждающую правильную.

04.04.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! К сожалению, сотрудники ПФ правы. Газосварщики колхоза не имеют права на льготную пенсию. Остается право выход на пенсию на общих основаниях, в 60 лет. Всего доброго!

06.04.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В пенсионном сказали, что газосварщики колхоза не имеют право на льготную пенсию. По возрасту (60 лет) выхожу на пенсию в мае. Как быть в таком случае?

06.04.2017, 09:01

Здравствуйте. Это неправомерно. Электрогазосварщик и электросварщик сварщик ручной сварки относится к тяжелым условиям труда Списком N 2 утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173 предусмотрены электросварщики и их подручные, сварщики аргонной и атомно-водородной сварки, газосварщики и их подручные.

Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Закона О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года) который

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

06.04.2017, 09:05

Газосварщики ручной сварки имеют право на досрочный выход на пенсию если они проработали не менее 12 лет и 6 месяцев. ,вам уже через месяц пенсия положена общая, а не досрочная смысла нет судится.

06.04.2017, 09:10

Наталья Николаевна! Спасибо за ответ. Хотелось бы еще задать вопрос. А может ли быть какая-то надбавка к пенсии за упущенное время или какой-то коэффициент к начисленной пенсии? Заранее благодарен.

06.04.2017, 09:26

Сожалею, но никаких надбавок и компенсаций за то что вы не обратились за досрочным назначением пенсии если имели на это право не существует и законом не предусмотрено.

06.04.2017, 09:29