Лабытнанги, 03.04.2017, 16:20

Вопрос о возможности получения компенсации за неиспользованные дни отпуска без увольнения

Вопрос №12373039 из г. Лабытнанги
опубликован 03.04.2017, 16:20
Я работаю в районах Крайнего севера, на работу принята 15.12.2015 г., в отпуск меня отпустили с 01.05.2016 г. по 30.05.2016 г., могу ли я получить компенсацию за неиспользованные дни не увольняясь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

ДА, конечно ПРИ увольнении ВЫ можете получить компенсацию за не использованные дни отпуска

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

03.04.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Работник имеет право получить компенсацию за неиспользованный отпуск только в 2-х случаях:

При увольнении за все неиспользованные дни отпуска;

Без увольнения за дни отпуска, превышающего 28 календарных дней. Об этом сказано в ст. 127 ТК РФ.

03.04.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток.

Уважаемая Ксения, о какой компенсации идет речь, вы ушли в отпуск через 6 месяцев после заключения трудового договора. Компенсация выплачивается только при расторжении трудового договора. Вы можете догулять отпуск.

Всего хорошего, удачи вам.

03.04.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Замена отпуска денежной компенсацией в период работы возможна, но только на усмотрение работодателя и только в части, превышающей 28 календарных дней. Ст. 126 ТК РФ. То есть 28 дней в год должны использовать в натуре, а остальные дополнительные можете заменять, если работодатель не возражает.

03.04.2017, 16:59

Я не увольняюсь, я хочу получить компенсацию за неиспользованные дни. И в отпуск меня отпустили раньше, чем через пол года.

03.04.2017, 16:37

Добрый день!

А вы уверены, что Вы уже заработали остальные дни отпуска? Что-то по моим расчетам не получается даже половины Вашего отпуска (из расчета 44 дня)? Или я ошибаюсь?

Сколько у Вас всего отпуск?

В любом случае, т.к. Вам предоставили отпуск до того, как Вы отработали 6 месяцев, то можно предположить, что Ваш работодатель берет на себя такую ответственность... Таким образом ответ - по закону не можете, но по договоренности с работодателем - конечно!

03.04.2017, 16:43

В районах Крайнего севера отпуск составляет 52 календарных дня в которые не входят праздничные дни!

03.04.2017, 16:47

Добрый вечер!

Вот здесь Вы ошибаетесь - если календарные, то праздничные дни входят, а если рабочие, то выходные и праздничные не входят!

Удачи!

03.04.2017, 16:55

Минимум 28 календарных дней должны использовать в год, остальные 24 календарных дня можете просить на компенсацию уже после шести месяцев непрерывной работы. Если работодатель не против, то почему нет. Нерабочие Праздничные дни, попадающие на период отпуска в количество календарных дней отпуска не включаются, тем самым удлиняя период отдыха.

03.04.2017, 17:10