Как разрешить конфликт после оформления заявления в полицию о невозврате долга между подругами

Я заняла у подруги 25000 рублей, 5000 вернула, а остальную сумму мы договорились что я буду отдавать постепенно, никаких расписок у нас не было и свидетелей при передаче денег тоже. Муж моей подруги написал на меня заявление в полицию, о том что я отказываюсь отдавать деньги. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ

С таким заявлением могла обратиться Ваша подруга. В возбуждении уголовного дела откажут, так как между Вами гражданско-правовые отношения. Без расписки она, если Вы не признаете факт того, что брали в долг, в судебном порядке не взыщет. Если по справедливости, то напишите ей расписку с указанием даты возврата.

Если заявление в полицию действительно было подано, то будет проведена соответствующая проверка, вас вызовут для дачи объяснений. Если нет никаких оснований в возбуждении уголовного дела, то откажут.

Я заняла у подруги 25000 рублей, 5000 вернула, а остальную сумму мы договорились что я буду отдавать постепенно, никаких расписок у нас не было и свидетелей при передаче денег тоже. Муж моей подруги написал на меня заявление в полицию, о том что я отказываюсь отдавать деньги.

Как быть в такой ситуации?

Подписать с подругой соглашение о порядке погашения долга (срок, размер платежей, иное).