Как предотвратить увольнение, вызванное проблемами с бывшим супругом и его непогашенными кредитами

Вопрос №12373650 из г. Челябинск
опубликован 03.04.2017, 18:31

Мы с мужем расстались, но не сразу развелись, и не сразу он выписался. Набрал большие кредиты для новой семьи, а не платит, живёт в другом регионе, а банки постоянно звонят мне, моему начальнику на работу. Мне грозит увольнение. Что в таком случае можно предпринять?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Банк не вправе звонить руководителю. Жалуйтесь на неправомерные действия банка. В свою очередь работодатель (руководитель) не вправе Вас уволить за это, у него нет достаточных оснований для увольнения.

Удачи Вам и всех благ!

03.04.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обратитесь в полицию с заявлением об угрозах и вымогательстве. Звонить Вам на работу по поводу долго мужа не имеют права. Удачи!

03.04.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте подавайте в суд на раздел имущества суд наверняка и долги вам разделит по семейному кодексу по 50% на каждого но по крайней мере вы не допустите их увеличения.

03.04.2017, 18:32

Добрый вечер. Если вы не являлись поручителям таком случае вам необходимо написать жалобу в прокуратуру а также заявление в полицию по факту вымогательства. Всего хорошего приятного вечера.

03.04.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

1. Разделите совместно нажитое имущество в судебном порядке.

2. Напишите претензию банку об ущербе, который они наносят вашему доброму имени своими звонками вашему руководству.

Однако если были поручителем по кредитному договору, то выплачивать кредит придется в солидарном порядке.

03.04.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уважаемая Галина Дмитриевна! Рекомендую предметно подумать о подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы см. http://arb.ru/b2c/abuse/

03.04.2017, 19:21

У нас уже нет совместно нажитого имущества и поручителем я не была.

03.04.2017, 18:42

Галина Дмитриевна! Если Ваш муж взял кредиты, находясь с Вами в браке, это совместно нажитые долги, они пополам делятся. Чем раньше разделите, тем лучше для Вас.

03.04.2017, 18:43

Добрый вечер в таком случае пишите заявление в полицию по факту угроз и вымогательства. Всего хорошего вам и приятного вечера.

03.04.2017, 18:44

Тогда пишите претензию банку, как причинителю ущерба, что своими звонками они вредят вашему имиджу. Что в случае вашего увольнения вы предъявите к банку соответствующий иск. Одновременно поясните, что муж не живет по вашему адресу, а ваш телефон предоставил из-за мести в силу сложившихся враждебных отношений между вами.

Заявление в полицию о вымогательстве думаю не примут, так как Вы не являетесь объектом вымогательства, то есть потерпевшей.

03.04.2017, 18:49

Муж не мог дать номер телефона моего начальника, так не знал его, тем более сотовый.

03.04.2017, 19:13

Добрый вечер. Значит по системе в интернете нашли сами коллекторы, потому и звонят пиши заявление в полицию срочно. Всего доброго.

03.04.2017, 19:14

Возможно номер коллекторам дали сотрудники банка. Коллекторы работают с банками по агентскому договору. И при передаче долга для взыскания, банк передает всю имеющуюся информацию о заемщике.

03.04.2017, 19:18

Галина Дмитриевна, как писали выше, уволить вас по факту звонков из банка работодатель не вправе.

А раздел совместно нажитого имущества всё же лучше произвести.

03.04.2017, 19:27

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034