Какие документы необходимо предоставить в суд для установления отцовства 16-летнего ребенка, если отец, указанный в свидетельстве о рождении, был лишен родительских прав в 2005 году?

Вопрос №12373972 из г. Краснодар
опубликован 03.04.2017, 19:45

Какие документы надо предоставить в суд, для установления отцовства 16 лет ребенка. Его отец который указан в свид. О рождении лишен родительских прав в 2005 г.

Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте исковое заявление в суд, если есть основания для восстановления. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

03.04.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В данном случае устанавливать отцовство не требуется, оно уже установлено в отношении конкретного человека, который лишен родительских прав. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности платить алименты. В суд можно предоставить решение суда о лишении родительских прав.

03.04.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Отцом хочет признать себя другой мужчина, с матерью ребенка в браке он не состоит. Мать ребенка согласна. Какие наши дальнейшие действия.

03.04.2017, 20:31

Если в сор ребёнка прочерк, то идите в загс и пишите заявление, если отец есть в сор, то нужно в суде лишать его родительских прав.

03.04.2017, 20:32

Я уже писала, отец который записан в свидетельстве о рождении, лишен родительских прав в 2005 г, т еперь хочет его признать сыном другой мужчина не состоящий с матерью ребенка в браке. Мать согласна, ребенок согласен.

03.04.2017, 20:47

Подавайте заявление в ЗАГС о записи его отцом в свидетельстве о рождении ребенка, если ребенок в настоящее время несовершеннолетний.

03.04.2017, 21:43

Анна Михайловна! У Вас в вопросе фактически речь идет не об установлении отцовства, а об усыновлении.

СК РФ определяет:

"Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством."

В этом случае нужно руководствоваться ГПК РФ::

" Статья 270. Содержание заявления об усыновлении

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 389-ФЗ)

2. К заявлению граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства об усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства - государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и о возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства.

3. К заявлению граждан Российской Федерации об усыновлении ребенка, являющегося иностранным гражданином, прилагаются документы, указанные в части первой настоящей статьи, а также согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого он является, и, если это требуется в соответствии с нормами права такого государства и (или) международным договором Российской Федерации, согласие самого ребенка на усыновление.

4. Документы усыновителей - иностранных граждан должны быть легализованы в установленном порядке. После легализации они должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен.

5. Все документы представляются в двух экземплярах."

04.04.2017, 14:51