Верея, 03.04.2017, 20:13

Как избавиться от долга за коммунальные услуги, приписываемого нам неправильно выбранным ЖРЭУ

Вопрос №12374176 из г. Верея
опубликован 03.04.2017, 20:13
Как правильно поступить. С 2015 г я оплачиваю коммунальные услуги ЖЭУ 1, У нас с ним заключен договор управления многоквартирным домом. Однако с июля 2016 г нам стали приходить квитанции на оплату коммунальных услуг с ЖРЭУ 2. И с долгом. Я пыталась разобраться, обратилась в администрацию города. Мне дали ответ, что с 2014 г нас обслуживает ЖРЭУ 2. Однако с данной компанией я никакой договор не заключала. Сейчас приходят квитанции только от ЖРЭУ 2, и в них есть долга за весь период, когда я оплачивала коммунальные услуги в ЖЭУ 1.Квитанции на оплату ком. услуги от ЖРЭУ 2 стали приходить только с июля 2016 г. Как в последствии потом выяснилось, эти две компании не могли поделить дома, которые они обслуживают. Как нам теперь избавиться от долга, который нам приписывает ЖРЭУ 2 за период, когда они дели дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лена, запросите договор от ЖРЭУ 2 за тот период, за который приходят квитанции, подписанный вами и сообщения от них, что они обслуживали дои и конкретные доказательства. И вышлите им копии квитанций, что согласно договора платили в другую ЖРЭУ 1. Что долга нет, если не прекратят требовать долг, то обращаться с жалобой в Жилищную инспекцию, в администрацию и в суд с жалобой на действия ЖРЭУ 2, после их ответа. В соответствии с ЖК РФ ст. 155

п 10 "Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности."[quote][/quote]

03.04.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

/ Добрый вечер. Вам необходимо было потребовать письменные документы на основании чего у вас передали в другую управляющую компанию. Всего хорошего приятного вечера.

03.04.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я хочу написать претензию в ЖРЭУ 2 о том, чтобы данная компания сняла незаконно начисленный долг.

03.04.2017, 20:23

Для начала необходимо разобраться и писать претензию о снятии долга с вас и произвести зачет средств. Всего хорошего вам и приятного вечера.

03.04.2017, 20:25

Напишите! Да ещё жалобу в Гос. жил.инспекцию, да в прокуратуру.

Пусть помогут установить: кто есть кто в управлении вашим МКД.

03.04.2017, 20:27