Нижний Новгород, 03.04.2017, 21:11

Вопросы отказа от страховки на кредит и возврата денег - возможно ли сделать это после года выплат?

Вопрос №12374434 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.04.2017, 21:11
Очень надеюсь на вашу помощь, помогите разобраться. В январе 2016 году мой муж взял кредит в сбербанке сроком на 5 лет. мы целый год платим, все нормально. Но вот недавно я узнала что при получении кредита можно отказаться от страховки. Я нашла документы, там страхование составляет 43000 р. и эта сумма делится на весь срок выплаты, т.е на 5 лет. хочу спросить возможно ли сейчас отказаться от страховки на весь оставшийся срок? Т.е на оставшиеся 4 года? Или уже поздно отказываться? И возможно ли вернуть эти деньги (порядка 30000) ? спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если платили страховку, то можете вернут ьв двух случаях:

если это предусмотрено договором страхования, ст.958 ГК РФ.Или в случае, если Вам навязали страховку при получении кредита. Пишите письменное заявление.

03.04.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Дарья

Читайте свой договор со страховой компанией, там написано, можно или нет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

03.04.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
я не нашла ничего такого в договоре

Добрый вечер, скорее всего суд не удовлетворит ваши требования, так уж в последнее время складывается судебная практика. Подписали договор значит были согласны с его условиями. На мой взгляд страховку (не использованную ее часть) вы можете вернуть только в случае досрочного погашения кредита. Так же вы можете обратиться в банк с требованием перерасчета суммы кредита и ежемесячного платежа, т.е. исключить страховку из суммы кредита.

03.04.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Если страховку навязали, то отказаться от нее вы можете в течение 5 дней с момента заключения договора страхования. Можете посмотреть сам договор, возможно там прописаны условия отказа от страховки.

03.04.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как доказать что страховку навязали? Темболее прошло уже больше года. И как составить заявление?

03.04.2017, 21:24

Бесплатно самостоятельно.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

03.04.2017, 21:27

Заявление пишите в произвольной форме. Страховка будет навязанной в том случае, если Вы не могли бы без неё взять кредит. Доказательства могут быть любые - письменные документы, заявления, свидетели, аудиозаписи.

03.04.2017, 21:27

Добрый день! Установленного образца не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись. Но лучше обратиться за составлением к юристу.

03.04.2017, 21:31