Кемерово, 03.04.2017, 22:54

Взят ли на меня кредит?

Вопрос №12374743 из г. Кемерово
опубликован 03.04.2017, 22:54
Взят ли на меня кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Вы сами можете в банке узнать, потребовав выписку. Возьмите с собой паспорт. Но,сами понимаете, все банки не обойдете. Удачи.

03.04.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. А мы откуда это можем знать? Не по адресу вы обращаетесь. Можете взять в Сбербанке выписку из Бюро кредитных историй. Удачи и всего хорошего.

03.04.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Мне нужно узнать если на мой паспорт взят кредит, могу ли я признать это недействительным? Ведь я не брал его.

03.04.2017, 23:05

Если на Вас есть кредит, а Вы не брали деньги, то можете в судебном порядке ставить вопрос о признании кредитного договора недействительным, ст.166-181 ГК РФ.

03.04.2017, 23:08

Порядок действий может быть следующим: Обратитесь в банк, где якобы на вас оформлен кредит. Запросите материалы кредитного дела. Представьте в банк заявление о том, что кредит лично вы не получали, и он был оформлен с использованием вашего паспорта или паспортных данных. Как минимум банк должен провести внутреннее расследование по этому поводу. Напишите заявление в полицию о незаконном использовании ваших персональных данных (документа, удостоверяющего личность) в целях хищения денежных средств и о мошенничестве. Здесь целесообразно приложить копии материалов, полученных из банка по поводу оформленного кредита. Не исключено, что и сам банк напишет аналогичное заявление. Если так случилось, что банк уже обратился в суд, то в зависимости от стадии процесса необходимо подготовить возражение на иск или заявить ходатайство о приостановлении процесса до завершения расследования по вашему заявлению в полицию. Являясь потерпевшим по уголовному делу и (или) ответчиком в судебном процессе, если другие участники не сделали этого, заявите ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы в отношении подписи в кредитном договоре. Выводы эксперта будут главным доказательством. Обычно все удается урегулировать с наименьшими потерями для лица, паспортом которого воспользовались при оформлении кредита, но, конечно, придется понести затраты времени и сил.

03.04.2017, 23:11