Беспредупредное повышение выплат по ипотеке в Россельхозбанке - Как обратиться в суд?
Здравствуйте Диана! Надо читать условия договора, смотреть дату его заключения.
В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Удачного решения вопрос Вам!
Здравствуйте Диана. Поднять выплаты по ипотеке банк может только, если это условие предусмотрено в вашем договоре. Покажите документы юристу на очной консультации.
Можете ждать пока банк сам подаст н Вас в суд. А можете и сами подать. Например, иск на основании Закона О защите прав потребителей. Удачи Вам.
Смотрите условия договора.
Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.
Добрый вечер, вполне возможно, что в договоре предусмотрены условия изменения ставки по ипотечному кредиту путем уведомления любым доступным способом, например размещения информации на сайте банка. Изучите договор, и уже на его снованиях делайте выводы возможно обратиться в суд или нет.
Доброго времени суток. Непонятно угрозы вам поступают в связи с чем? Ждите ответа от банка. Скорее всего этот момент был прописан в договоре. Удачи и всего хорошего.