Организация подает жалобу на решение ГИТ и возможность оплаты госпошлины при обращении в суд
Государственной инспекцией труда составлен акт проверки и предписание, организация не согласившись с этим в порядке подчиненности согласно п. 12 ст. 16 ФЗ от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», подала на имя руководителя инспекции возражения. Решением заместителя руководителя всё оставлено без изменения.
Сейчас согласно ст.356 ТК РФ организация может подать жалобу на вынесенное решение об отказе отмены акта и предписания заместителем территориального органа – руководителю Федеральной службы по труду и занятости либо в суд. Хоть это и решение заместителя руководителя ГИТ, но т.к. возражения направлялось непосредственно руководителю, если я не ошибаюсь, обжаловать решения руководителю ГИТ нельзя и если по подчиненности то только в Федеральную службу по труду и занятости? Административного наказания пока нет.
В случае подачи жалобы в суд нужно ли оплачивать госпошлину согласно п.7 ст.333.19 НК РФ?
Добрый день! Госпошлина вообще не уплачивается, поскольку истцы освобождены от уплаты ст. 333.36 ч.1 п.1 ( по трудовым спорам)