Пользователь 9111.ru
Красноярск, 04.03.2011, 12:09

Стоит ли нам выплачивать долг или стоит настаивать на том чтоб они выслали копии документов?

Вопрос №1237526 из г. Красноярск
опубликован 04.03.2011, 12:09
Банк продал наш долг коллекторам. При этом нас не уведомили об этом. На нашу прозьбу выслать документы коллекторы отвечают отказом. Ссылаясь на то что мы не являемся их клиентами а являемся должниками. Законно ли это? стоит ли нам выплачивать долг или стоит настаивать на том чтоб они выслали копии документов? Так как ни каких бумаг нам не высылали, только письмо с суммой долга. Как нам правильнее поступить? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, незаконны. Гоните их подальше...

Если происходит уступка права требования, в данном случае долга, то прежний кредитор (банк) обязан письменно уведомить должника (вас) о свершившейся уступке. То есть вас должны поставить в известность, что изменился кредитор. Если этого не было, то вы правомерно считаете, что кредитор прежний- банк.

04.03.2011, 14:03

потребуйте от банка и от коллекторского агенства распечатку вашего долга

04.03.2011, 12:14

Работайте только с банком, а не с коллекторами. Вы с коллекторами договор не заключали. А заключали его с банком.

Подтверждения своего долга можно взять только у банка и ему же заплатить. Если вы с долгом согласны.

Если не согласны, то пусть банк обращается в суд. Суда бояться не надо. Именно суд может снизить пени и штрафы, насчитанные банком.

04.03.2011, 12:28

требуйте распечатку долга, что непонятного, или пусть обращаются в суд

04.03.2011, 12:50

ВАС банк как уведомил о продаже долга? Есть письменное подтверждение-уведомление?

04.03.2011, 13:31

В банк мы ходили.там нам сказали разбираться с коллекторами так как долг они продали.как нам поступить?подскажите пожалуйста.

04.03.2011, 12:45

Нет.ни каких письменных уведомлений не было.

04.03.2011, 13:50