Вопрос о централизации бухгалтерского обслуживания в школе - правомерность действий начальника управления образования и возможные способы сокращения главного бухгалтера в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

В данный момент в нашей школе имеется своя бухгалтерия, но начальник управления образования "давит" на директора и требует перейти на централизованное бухгалтерское обслуживание в управление образования, сократив должности главного бухгалтера и бухгалтера, ссылаясь на распоряжение главы администрации города. В настоящее время главный бухгалтер находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ее должность временно занимает бухгалтер, а на место бухгалтера принят другой человек по срочному договору. Правомочны ли действия начальника управления образования, если "да", то как правильно сократить главного бухгалтера, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Увольнение главного бухгалтера до достижения ее ребенком трехлетнего возраста по указанным основаниям невозможно, т.к. сделать это без нарушения требований части 4 статьи 261 ТК РФ невозможно.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Нельзя сокращать в данном случае бухгалтера в силу запрета из ст. 81 и 256 ТК РФ. Сократить должность сможете только по выходу ГБ из отпуска (после 3-летия ребенка)

Хороший ответ. Спасибо!