Что делать с транспортным налогом при негодности автомобиля в результате аварии и его сдаче на авторазборку?
Ответьте на такой вопрос:
мне пришло извещение о транспортном налоге на автомобиль в 1995 году в результате аварии стал негоден к дальнейшему использован и по запчастям был сдан на авторазборку. Что мне в таком случае делать с этом налогом?
Спасибо.
С уважением, Андрей.
Лучший ответ
В соответствии со ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ в установленном порядке. Если Вы не сняли автомобиль с регистрационного учета в органах ГИБДД, то обязаны будете заплатить налог и платить в дальнейшем, до его снятия с учета. Законом предусмотрен только один случай, когда автомобиль может не признаваться объектом налогообложения: автомобиль, находящийся в розыске, при условии подтверждения факта угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))