LSN Messenger
Салехард, 04.04.2017, 09:21

Как оформить самостроительство дома в собственность с целью последующей продажи и избежать сложностей с органами опеки и налогами

Вопрос №12375943 из г. Салехард
опубликован 04.04.2017, 09:21
Оформляем дом, который строили сами, как "незавершёнку" в собственность в целью дальнейшей продажи. Подскажите, пожалуйста, кого лучше вписать или не вписать в собственники, чтобы при продаже не было сложностей с органами опеки и при этом сэкономить на налоге от прибыли. Состав семьи: муж, жена, ребёнок-инвалид 12-ти лет. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, оформляйте на кого то одного из супругов. Тогда продажа будет с согласия другого супруга, без совета опеки и попечительства.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

04.04.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Вам лучше оформить дом на одного собственника мужа или жену. Тогда при продаже необходимо будет только согласие супруга на продажу и договор не обязательно заверять у нотариуса. Налог будет рассчитываться из кадастровой стоимости или покупной цены в договоре. Какая цена выше с той и рассчитывается налог.

04.04.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А интересы ребёнка не будут учтены никак? Сейчас живём в служебной квартире. Есть квартира в ипотеке в другом городе (49 кв). Органы опеки не сочтут, что мы, продав большой дом, ухудшили условия жизни ребёнка. Там же вроде сразу нужно подтвереждать, что покупается новое жильё.

04.04.2017, 12:44

Здравствуйте! А причем здесь ребенок? Дети никакого отношения к имуществу родителей не имеют, поэтому оформляйте на одно из супругов и продавайте.

04.04.2017, 12:49

А если оформить на ребёнка или внести его в число собственников, налог на прибыль не будет меньше? Ребёнок имеет статус "инвалид"

04.04.2017, 13:46

Здравствуйте! Нет, НДФЛ с продажи от этого не уменьшится, так как инвалиды не имеют никаких льгот. Будут только трудности с продажей, так как согласие органа опеки нужно.

04.04.2017, 13:49

Доброго времени суток!

Для продажи собственности ребенка нужно разрешение органов опеки и попечительства получать. А если оформите на себя или супруга, то вам проще будет продать. Налог не уменьшиться к сожалению.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

04.04.2017, 13:50

Доброго времени суток. Если вы оформить недвижимость на ребенка то в будущем Если решите продать, возникнут сложности, Для этого необходимо будет получать разрешение органов опеки на такую продажу.

04.04.2017, 14:29