Изменение ставки рефинансирования ЦБ РФ - как происходит расчет пени и пересчет задолженности?
Если с 23 марта изменилась ставка рефинансирования ЦБ РФ как производится расчет пени? Задолженность по пени, возникшая до 23 марта должна быть пересчитана по новой ставке или сумма по пени зафиксирована и не подлежит пересчету?
Доброго времени суток! Расчет пеней производится отдельно за каждый период действия конкретного значения ставки, а полученные результаты затем складываются.
Здравствуйте.
Сумма пени, возникшая до даты изменения, рассчитывается по той ставке.
С 23 марта - по новой.
То есть будет все в таблице по периодам.
Расчет пени для физических лиц будет отличаться от юридических лиц?
Расчетп ени одинаковый, если иное не установлено иными законами или соглашением сторон. Если у вас размер пени зафиксирован соглашением, то он такой и будет независимо от изменения ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Если Вы говорите о неустойке по договору, то расчет осуществляется в соответствии с договором. Если речь о процентах по ст. 395 ГК РФ, то там сейчас вообще ставка рефинансирования не столь важна.
Добрый день!
Все зависит от того договора по которому Вы собираетесь рассчитывать пени - необходимо смотреть документы. Что там написано? Процент за пользование чужими денежными средствами? Пени? Неустойка?
Обращайтесь, поможем!