Изменение ставки рефинансирования ЦБ РФ - как происходит расчет пени и пересчет задолженности?

Если с 23 марта изменилась ставка рефинансирования ЦБ РФ как производится расчет пени? Задолженность по пени, возникшая до 23 марта должна быть пересчитана по новой ставке или сумма по пени зафиксирована и не подлежит пересчету?
Лучший ответ

Доброго времени суток! Расчет пеней производится отдельно за каждый период действия конкретного значения ставки, а полученные результаты затем складываются.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Сумма пени, возникшая до даты изменения, рассчитывается по той ставке.

С 23 марта - по новой.

То есть будет все в таблице по периодам.

Спасибо, что проконсультировали!

Расчет пени для физических лиц будет отличаться от юридических лиц?

Расчетп ени одинаковый, если иное не установлено иными законами или соглашением сторон. Если у вас размер пени зафиксирован соглашением, то он такой и будет независимо от изменения ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Если Вы говорите о неустойке по договору, то расчет осуществляется в соответствии с договором. Если речь о процентах по ст. 395 ГК РФ, то там сейчас вообще ставка рефинансирования не столь важна.

Для расчета пени физическим лицам целесообразно руководствоваться п. 14 ст. 155 ЖК РФ или п. 1 ст. 395 ГК РФ?

Добрый день!

Все зависит от того договора по которому Вы собираетесь рассчитывать пени - необходимо смотреть документы. Что там написано? Процент за пользование чужими денежными средствами? Пени? Неустойка?

Обращайтесь, поможем!

Здравствуйте! Для расчета пени по закону всегда руководствуются ст 395 ГК РФ, тем боле, что в основание п.14 ст.155 ЖК РФ положена указанная ранее статья.