Томск, 04.04.2017, 10:25

На кого переходит машина после смерти супруга и как разрешить данную ситуацию?

Вопрос №12376234 из г. Томск
опубликован 04.04.2017, 10:25
Мы с мужем в 2014 г взяли машину на 5 лет в автокредит. В конце 2015 г он умирает. Через пол года я не вступаю в наследство, соответственно я не плачу кредит. Машина уже больше года стоит мёртвым грузом. Банк ни каких действий не предпринимает. Чья теперь эта машина и что делать в данной ситуации? К кому обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лариса

Если вы не приняли наследство за своим мужем соответственно вы не приняли и долги за ним. Данное транспортное средство находится под залогом в банке.

В банк обратитесь

Удачи вам и всего хорошего.

04.04.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Т.к. вы были в браке, то машина является совместно нажитым имуществом. По факту вы являетесь владельцем на 50% и кредитные обязательства в этом размере были вашими. Вам необходимо оповестить банк, о том что ваш супруг умер. Наверняка была оформлена страховка, поэтому, страховая компания должна погасить долг перед банком. В этом случае машина перейдет к вам по праву собственности. Но в любом случае, чтобы понять что делать, нужно связаться с банком.

Всего хорошего!

04.04.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток! Как только вы вступите в права наследования, вам придется оплачивать данный кредит, машину в этом случае арестуют.

04.04.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Муж скончался от инфаркта и страховка была оформлена на него. В страховке отказали, т.к. смерть от инфаркта не является страховым случаем. В этом случае я всё равно являюсь владельцем на 50%? И 50% кредитных обязательств тоже мои? Я же не вступила в наследство!

04.04.2017, 10:50

Доброго времени суток.

Уважаемая Лариса, вас вводят в заблуждение, инфаркт как раз и является страховым случаем, суицид не является страховым случаем. Вам придется обратиться в суд.

Всего хорошего, удачи вам.

04.04.2017, 10:53

Здравствуйте! Долг является совместно нажитым, так как кредит оформлен в браке на приобретение ТС, которое совместно нажитое. В этом случае также обязаны платить кредит в 50 %, если даже не приняли наследство.

04.04.2017, 10:53

Уважаемая Лариса

Так как машина приобретена в браке, это может быть признано совместно нажитым имуществом супругов

Если наследство не приняли то за мужем соответственно платить долг не обязаны ст.1175 ГК РФ.

Удачи вам и всего хорошего.

04.04.2017, 10:55

Добрый день, Лариса!

Для того, чтобы отказаться от наследства, нужно обратиться к нотариусу и оформить отказ от наследства в письменном виде. Тогда у Вас не будет обязательств по кредиту и не будет машины. Частичный отказ от наследства не допускается. Об этом однозначно утверждает пункт 3 статьи 1158 ГК РФ.

Но есть исключение. Если происходит наследование по нескольким основаниям – по завещанию, по закону, по наследственной трансмиссии и по представлению, то каждую часть наследства можно отдельно принять или не принимать.

Если наследование происходит по нескольким основаниям, наследнику нужно указать, по какому основанию он принимает или отказывается. Если же он не укажет, по какому основанию он его принял или отказался, будет считаться, что он приняли всё или отказался от всего наследства.

04.04.2017, 10:59