Владимир, 04.03.2011, 14:35

Возможно ли отказаться от нижестоящей должности после подписания уведомления о сокращении должности? Ответы в рамках 79-ФЗ и Трудового кодекса.

Вопрос №1237672 из г. Владимир
опубликован 04.03.2011, 14:35
Я госслужащая. В феврале подписала уведомление о сокращении должности и предоставлении мне нижестоящей должности. Сокращение состоится в апреле. Могу ли я в марте отказаться от нижестоящей должности? Я хочу, чтобы меня сократили в той должности, в кот. я сейчас нахожусь. Или, подписав уведомление я тем самым уже дала согласие и назад дороги нет? Если можно, ответьте, пожалуйста, как мне поступить и в соотв. С каким нормами.79-ФЗ и Трудового кодекса. Очень хочу попасть под сокращение. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть такое понятие "Трудовая функция", которая есть обязательное условие трудового договора. Вот эту самую трудовую функцию работодатель не может ни под каким видом изменить в одностороннем порядке (см. ст.74 ТК РФ), а только по соглашению сторон в письменной форме (вообще любое изменение условий ТД по соглашению, но отказ от изменения других условий приводит к увольнению по п.7 ст.77 ТК РФ). Это самое изменение Трудовой функции называется "ПЕРЕВОД" (ст.72 ТК РФ). Отказ работника от перевода (изменением трудовой функции) не является основанием для увольнения работника, такой возможности ТК РФ работодателю не предоставляет. На основании сказанного выше работодателя может уволить работника, отказавшегося от перевода, ТОЛЬКО по сокращению штата или численности работников, ВСЁ.

05.03.2011, 12:59

Здравствуйте, Нателла!

Вы вправе написать и сейчас (до момента фактического сокращения и перевода) написать заявление о том, что от предложенной должности отказываетесь. Тем самым остается всё на своих позициях: работодатель исполнил свою обязанность по предложению Вам вакантной должности, Вы использовали своё право выбора.

04.03.2011, 16:37

Нателла, работодатель сказать может что угодно, но важнее то, что говорит трудовое законодательство.

05.03.2011, 12:50

Виктор, а если я напишу такое заявление, может ли работодатель отказать мне,сославшись на то, что, подписав уведомление, я дала согласие?

05.03.2011, 12:31