Какие права имеет работник при сокращении должности и переводе на другую?

У нас в организации сокращение. Мою должность сокращают с 1 февраля.

Я в настоящий момент нахожусь на больничном и с уведомлением о сокращении не ознакомлен. Я знаю, что мне хотят предложить одну из вакантных должностей с более низко зарплатой. Повлияет ли дата подписания уведомления о сокращении на дату перевода на другую должность, так как я хотел бы получать зарплату такую же как сейчас хотябы 2 месяца перед тем перейти на меньшую, или все таки если если должность будет сокращена уже с 1 февраля, то когда бы не подписал уведомление и если я хочу остаться на предприятии, меня все равно переведут на низшую должность уже с 1 февраля? Можно ли требовать у работодателя, чтобы он платил мне эту же зарплату ещё 2 месяца с момента мной подписания уведомления? А также чтобы мне изменили из-за этого дату сокращения и перевода на другую должность.

PS: я до сих пор нахожусь на больничном и увольняться с предприятия не хотел бы, так как работаю на нем уже 27 лет, а сокращение (многих должностей, а не только моей) инициировал не непосредственный руководитель, а вышестоящий в головном предприятии.

Это был вопрос, который я задавал. На сегодняшний день я выписался с больничного и подписал уведомление о сокращении и соглашение о переводе на нижестоящую должность 31 декабря 2020 года.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Вас должны предупредить об увольнении и предложить другую вакантную должность не ранее, чем за 2 месяца. Период болезни в срок предупреждения не входит. Такое предупреждение Вы можете получить в первый (или последующие) дни после выхода на работу с больничного. От даты предупреждения считайте 2 месяца.

Спасибо, теперь все ясно.

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034