Самара, 04.04.2017, 12:42

Как прекратить постоянные визиты бывшего хозяина и сохранить вещи в новом доме?

Вопрос №12376967 из г. Самара
опубликован 04.04.2017, 12:42
Пол года назад я купила дом с земельным участком. Спустя 2 месяца после регистрации договора в ЕГРП бывший хозяин начал периодически приходить забирать оставленные вещи: то железки из сарая, то комнатный цветок в горшке, то шторы... При продаже просто сказал, что все нам оставляет, что нам не надо - можем выкинуть. В последний раз пришел за мебелью, а мы в ней вообще-то вещи держим. Спросил, могу ли я до завтра ее разобрать. Мне уже надоели эти еженедельные приходы без звонка, без предупреждений, живем как во времянке - не знаем, зачем он завтра явится. Думаю, если и дальше отдавать ему все, он и все лето будет за урожаем ходить или дом разберет. Посоветуйте, как поступить, чтобы прекратить это раз и навсегда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если в договоре купли-продажи прописано, что мебель и какая именно остается, то он ничего не имеет право забирать. Обращайтесь с заявлением в полицию, а если ему очень нужна мебель разберите и отдайте ему, чтобы больше не ходил.

04.04.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы можете написать заявление в полицию о незаконном вторжении в жилище. Все что находится в вашем жилье презюмируется до тех пор, пока не будет доказано обратное. Как он будет доказывать свое право на вещи, которые находятся в вашем жилище, я понятия не имею. Это его проблема.

04.04.2017, 12:45

Отдать всё имущество, оставленное им в доме. Вы приобретали дом, вот на дом и имеете право. Если приобретали с мебелью и прочим имуществом, нужно было прописывать это в договоре и передаточном акте.

04.04.2017, 12:47

Спасибо за быстрые ответы, но они, к сожалению, противоречат друг другу и не вносят ясности, как мне поступить.

Я не против отдать все имущество, вопрос - как долго продавец будет его забирать? Он не забрал шкафы при подписании договора и акта, мы заняли их своими вещами. Он оставил кухонный стол - соответственно свой стол я оставила в моей бывшей квартире при продаже новым владельцам. Часть металла из сарая я пустила на забор. Хорошо, я снова повытаскиваю свои шмотки из шкафов, куплю новый стол, разберу забор - вопрос - сколько это будет продолжаться?

04.04.2017, 12:58

Это вопрос продавцу. Направьте ему письмо о вывозе его вещей, установите срок, например, неделю, за хранение вещей за пределами срока назначьте плату. Не заберет, пригласите участкового для составления описи имущества.

04.04.2017, 13:05

Доброго времени суток. Ваи нпдо было сразу договоритьмч о его вещах. Рпз остпвил. То Ваше. приднт еще раз, то и скажите о том сто бы или забирал или оставлчл и срок опрнделите сами. Потом все уведите на свалку.

04.04.2017, 13:15