Рыбинск, 04.04.2017, 12:57

Можно ли без согласия матери подарить половину квартиры внуку и какие документы для этого нужны?

Вопрос №12377167 из г. Рыбинск
опубликован 04.04.2017, 12:57
Можно ли подарить половину квартиры внуку без согласия матери, т.к мать ребенка против дарственной? Квартира приватизирована на двоих на мать ребенка и деда. Что для этого нужно, какие документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Да можете, если внук совершеннолетний, если внук является несовершеннолетним лицом, то от его имени в сделке участвует законный представитель (мама).

04.04.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Договор дарения доли заверенный у нотариуса и никакого согласия матери на дарение не требуется. У нотариуса нужен паспорт, присутствие самого Дарителя и документы о праве собственности на долю.

04.04.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Только если внук совершеннолетний. В противном случае родители ребенка, будучи его законными представителями, могут и отказаться от дара

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

04.04.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Если внук совершеннолетний, то можете подарить, согласие матери не требуется, если внук несовершеннолетний, то без согласия матери вы не сможете оформить дарственную.

04.04.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Но я не указала, что ребёнок _ внук _ не совершеннолетний, ему 5,6 лет всего!

04.04.2017, 13:50

Здравствуйте! В таком случае согласия матери на дарение понадобится, поскольку она является законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка.

04.04.2017, 13:52

Согласно закону, такой подарок должен принимать один из родителей, если ребёнку не исполнилось 14 лет. Договор от его имени заполняет родитель. С 14 лет и до 18, юный гражданин РФ уже имеет право расписываться в договоре о дарении квартиры, если родители дают на это разрешение. После оформления договора и одобрения суда, квартира становится собственностью ребёнка, но распоряжаться ею будут родители или опекуны.

04.04.2017, 13:53