Возможные проблемы при наследовании для инвалида - отказ нотариуса и назначение опекуна

Мои ролители приватизировали в собственность кв в которой прописаны они и я с сестрой (она инвалид 2 гр, нетрудоспособна, дееспособна). Мы с сестрой от приватизации отказались, собсетсвнникам стали наши ролители. После их смерти нам с ней придётся идти к нотариусу как я понимаю для вступления в наследство. Может ли нотариус отказать ей в наследстве и навязать на меня органы опеки? Я опекуном быть не хочу. Волнует именно нотариус, узнав что она инвал но дееспособна что может сделать нотариус? Спасибо.
Лучший ответ

Ваша сестра ни в опеке, ни в попечительстве не нуждается, если она полностью дееспособна.

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

(ст.32 ГК РФ)

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.[/b]

(ст.33 ГК РФ)

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Если сестра в состоянии оформить наследство, то значит, то оформит. Если нет, то нотариус оставит долю открытой за сестрой. Заставить быть опекуном сестры нотариус не может.

Большое спасибо!

Сестра может письменно у нотариуса отказаться от наследства в Вашу пользу, либо принять его. НИкаких ограничений нет, если она не признана судом недееспособной.

Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток!

Ее инвалидность на дееспособность не влияет. Ей опекун не нужен раз дееспособна. Она может самостоятельно вступить в наследство.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Большое спасибо!