LSN Messenger
Саров, 11.04.2017, 09:59

Можно ли приватизировать общежитие?

Вопрос №12378354 из г. Саров
опубликован 11.04.2017, 09:59
Живу в общежитии квартирного типа с 1999 г. Недавно отдали в приватизацию тем, кто стоит на очереди на жилье. Я не стою, мне не разрешили приватизировать. Правомерно это или нет. Могут ли в одном доме быть приватизированные квартиры и общежитие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

.

11.04.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если вы являетесь нанимателем жилого помещения по договору социального найма, то имеете право приватизировать квартиру.

Пишите об этом заявление наймодателю (Орган МСУ), рассмотрение в течении 2-х месяцев, если откажут берите отказ и к прокурору с жалобой.

11.04.2017, 10:02

Я живу в общежитии квартирного типа по договору найма жилья в общежитии с 1991 г. Общежитие муницыпальное. В прошлом году отдали в приватизацию тем, кто стоит в очереди на жилье. Я в очереди не стою, т. к. имею дом в деревни. Мне приватизированный не разрешили по причине, того что это общежитие муницыпальная собственность. Есть письменный отказ от главы города. В приватизации я никогда не участвовала. Это общ. всегда было муницыпальное. Обоснованно отказывают мне в приватизации или нет? Могут ли в одном доме быть приватизированные квартиры и общежитие.

11.04.2017, 11:06

Приватизация жилых помещений возможна при наличии в совокупности всех необходимых условий. Если у Вас социальный найм и комнаты в общежитии подлежат приватизации, то отказать Вам не могут. Но в общежитии могут быть и неприватизированные комнаты. Необходимо изучить имеющиеся у Вас документы и знать статус общежития для предварительной полноценной консультации.

11.04.2017, 11:56