LSN Messenger
Москва, 04.04.2017, 16:53

Спор о привлечении должника по алиментам к уголовной ответственности - оттягивание процесса или законная процедура?

Вопрос №12378371 из г. Москва
опубликован 04.04.2017, 16:53
Должник по алиментам не платит ребенку год. За этот год его ограничили в правах ТС, ограничили выезд из РФ, объявили в розыск. Номер тел. его известен, место жительства - нет. Я подала заявление по ст.157 п.1 за уклонение, пристав в неофициальном письме ответил, что сначала нужно привлечь по административной ст. 5.35. А затем уже по УК РФ, Так ли это? Или это оттягивание процесса? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да действительно пристав вам всё разъяснил Совершенно верно

С 2017 года для привлечения должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ, он должен не менее 2 раз быть привлечен к административной ответственности по статье 5.35 кодекса РФ об административных правонарушениях.

04.04.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

пожалуйста, на основания какого закона был отказ в принятии моего заявления по ст.157 п.1 УК РФ.

04.04.2017, 18:03

Собственно, на основании части 1 ст.157, там же ясно говорится-

Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

04.04.2017, 18:06

Это указано в примечании к уголовной статье

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

04.04.2017, 18:07

На основании примечания к данном статье

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

04.04.2017, 18:07

Тогда встречный вопрос, я упомянула, что должник ограничен в праве использования ТС, а через полгода - органичен в выезде из РФ. Это не административные наказания разве? Тогда какие?

06.04.2017, 09:33

Это не административные наказания, это меры административного принуждения к исполнению решения суда. Это разные вещи. Всего доброго.

06.04.2017, 09:39

Это в соответствии со ст.64 ФЗ "Об исполнительном производстве " называется-исполнительным действием

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе

06.04.2017, 09:51

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

06.04.2017, 10:04