Может ли при разделе повлиять это обстоятельство (покупка квартиры моим мужем), на решение суда?

Вопрос №1237850 из г. Сургут
опубликован 04.03.2011, 17:32
Ситуация такова: Мой брат в браке, оформляет сделку купли-продажи квартиры, как собственник (с заниженной стоимостью), а расчёт ведёт с продавцом квартиры мой муж. От брата имеется расписка, что он занимал у моего мужа деньги на покупку этой квартиры (правда от руки), и заверенная сельсоветом расписка продавца этой квартиры, о том, что она вела все расчёты по продаже, с моим мужем. Сейчас мой брат разводиться с женой. Может ли при разделе повлиять это обстоятельство (покупка квартиры моим мужем), на решение суда? Нужно ли собирать какие то бумаги для докозательств ещё, что они оба не имеют отношения к оплате этой покупки. Какие? И если всё таки раздел будет, то уже имеющееся имущество тоже приобретённое в браке: дача, две машины, (как она считает только лишь на её деньги), может ли она до развода оформить на кого то другого, и если да то, можно ли доказать в суде, что это сделалось перед процессом специально, чтоб делить только квартиру. И если убрать из внимания, имеющуюся расписку от брата о долге, а оставить только расписку от продавца квартиры, что расчёты по продаже этой квартиры, она вела с моим мужем. Что квартира эта, только оформлена на брата, а куплена другим человеком, тогда нам может быть до их развода, начать как то действовать самим. Если да то, что нам делать? С чего начинать? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Элла, здравствуйте! Начнем по-порядку...

1. В бракоразводном процессе можно сразу и имущество разделить. Причем будет разделено не только имущество, но и долги по нему. Т.е. 50% займа Вашему супругу будет отдавать бывшая супруга Вашего брата. Об этом говорит п. 3 ст. 39 СК РФ : "Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

2. Все имущество супругов, если оно приобретено в браке будет разделено между ними поровну, если одна из сторон не докажет, что другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Что касается продажи дачи, то: для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

4. Что касается продажи авто, оформленной на бывшую супругу, то: при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

5. Квартира оформлена на Вашего брата, - значит это его собственность, а Вашему супругу брат всего лишь должен деньги, квартира Вашему супругу не принадлежит.

6. Конечно Вам нужно начать действовать самим и обратиться к грамотному юристу - с целью помочь брату в разделе имущества.

05.03.2011, 07:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В нормальном состоянии придет к нотариусу и выдаст вам доверенность на право представлять интересы в суде, доходы супруги считаются совместными, а ходатайство о запросе в налоговую сделаете в судебном заседании

05.03.2011, 08:40

Элла, добрый день!

1. Конечно Вы можете по нотариальной доверенности от брата передать право участия в судах и всех компетентных органах. Его личного участия не потребуется.

2. Конечно бизнес тоже подлежит разделу. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

3. Если доход был скрыт - это нужно доказать, при чем ни Вы, ни Ваш брат этого сделать по своей инициативе не могут. Проверку может провести лишь ФНС и определить суммы заниженного дохода. Справку о ее доходах ни Вам, ни адвокату, ни юристу не выдаст ФНС. Такую справку можно и НУЖНО затребовать в судебном заседании.

05.03.2011, 08:43

К сожалению не знаю как Вас зовут, здравствуйте! Спасибо большое за исчерпывающий ответ!!!Можно я задам ещё попутный вопрос? Мой брат пьющий человек, можно ли как то оформить доверенность от него, что бы можно было в суде по разводу и разделу, представлять его интересы? Или по таким делам, он должен действовать сам? И ещё, у его жены есть бизнес, ИП, это тоже делится? И если нам известно, что на протяжении действия её бизнеса, она с помощью знакомого инспектора укрывала истинный доход, то можно ли в налоговой для суда взять справку о её доходах, нам или адвокату? Или такая справка даётся только с её согласия?

Заранее спасибо!!!

05.03.2011, 08:29