Гражданка Украины с российским видом на жительство не пропущена через границу России - законные действия или вымогательство?

В прошедшие выходные 01.04.17 г. мы вместе с женой на собственном авто возвращались из белорусского санатория в Россию. На границе Российские пограничники не пропустили мою жену. Я - гражданин России, жена - гражданка Украины, но с российским "видом на жительство". Все необходимые документы у нас имелись, вплоть до загранпаспортов. Жена постоянно проживает со мной в России. Правомочны ли действия пограничников или это просто вымогательство денег?
Лучший ответ

Владимир, это происходит уже около года, Украинцы не могут въезжать в Россию со стороны Беларуси. Погрануправление ФСБ РФ поясняет этот запрет тем, что на белорусско-российской границе отсутствуют международные пункты пропуска. И рекомендует гражданам Украины пользоваться погранпереходами на границе Украины и России. Так что коррупции здесь нет.

Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток.

Уважаемый Владимир, вы вправе написать жалобу на действия сотрудников таможни.

Всего хорошего, удачи вам.

Спасибо, теперь все ясно.

Владимир!

1. ВНЖ дает ин. гражданину право на беспрепятственное пересечение границы РФ при въезде и выезде, хотя это актуально для ин. граждан из визовых стран (при наличии ВНЖ им виза не нужна).

2. Между Россией и Беларусью нет границ, у нас договор о Едином союзном государстве. В предыдущем ответе Вам указали возможную причину.

3. Такая ситуация могла возникнуть также в том случае, если в единую базу учета занесены сведения о вынесенном в отношении Вашей жены решении о неразрешении въезда в РФ.

Совет следующий - на всякий случай, чтобы выяснить этот момент, необходимо обратиться в ГУВМ МВД РФ (ранее-УФМС) с заявлением в котором попросить предоставить информацию о наличии ограничений въезда на территорию РФ, действующих в отношении ИГ.

Иностранный гражданин должен лично написать заявление и направить его по почте (или передать через своего законного представителя в РФ).

Запрос должен содержать персональные данные заявителя: ФИО, дата рождения, гражданство, пол. Ответ на запрос ГУВМ МВД РФ направляет в письменном виде в течение 10 суток со дня получения заявления. Рада была помочь.

Спасибо за полезный совет!