Алименты на ребенка - подсудно ли дело украинскому суду, если оба родителя – граждане РФ? Какие правовые возможности есть у родителя-ответчика?

Вопрос №783517 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.05.2009, 21:25
Я-гражданин РФ, прописан и постоянно проживаю в России. Жена-гражданка РФ, прописана в России, но постоянно проживает на Украине и имеет там вид на жительство. От брака имеем несовершеннолетнего ребенка, который проживает вместе с женой на Украине. Жена подала в УКРАИНСКИЙ! суд по месту своего проживания иск на алименты. 1) Подсудно ли это дело УКРАИНСКОМУ суду, ведь мы оба граждане России? 2) Могу ли я подать встречный иск (или ходатайство) о том, чтобы дело рассматривалось РОССИЙСКИМ судом по месту проживания ответчика, т.е. по моему месту жительства? Или по месту прописки истицы, т. е. моей жены? 3) ОБЯЗАН ЛИ УКРАИНСКИЙ суд удовлетворить мой встречный иск, или он имеет право рассмотреть вопрос по существу, если он уже принял это дело? Может ли УКРАИНСКИЙ суд, несмотря на то, что он уже принял дело, учесть то, что мы оба граждане России (причем я не согласен на рассмотрение дела украинским судом) и направить дело в РОССИЙСКИЙ суд по месту жительства ответчика? 4) Имею ли я право обжаловать решение УКРАИНСКОГО суда в РОССИЙСКОМ суде по месту своего жительства или по месту российской прописки жены? Т.е. могу ли я подать в СВОЙ РОССИЙСКИЙ суд заявление об изменении алиментов и назначении их в соответствии с РОССИЙСКИМ законодательством? 5) Имеет ли вообще гражданин РФ право на то, чтобы семейный спор между ним и другим гражданином РФ был рассмотрен в Российском суде, или обжалован в Российском суде даже в том случае если свое решение уже вынес иностранный суд? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Несмотря на Ваш праведный днев, отправленный мне на электронную почту, могу сказать, что оба альтернативных моему ответа Вам даны ошибочно. Исполнить решение украинского суда на территории России не составит никакого труда. Оспорить решение украинского суда на территории России Вы не сможете. Самостоятельно (и тем более квалифицированно) представлять свои интересы в украинском суде Вы не сможете тем более. Отсюда напрашивается только один вывод - обратитесь к украинскому адвокату в месте проживания Вашей жены и возбуждения гражданского дела, и защищайте себя законными способами, не изобретая велосипед, который заранее не будет иметь никаких перспектив в России.

07.05.2009, 00:07

Иск об алиментах может быть подан матерью ребенка в суд по месту своего жительства. Поэтому иск принят правомерно. Обратитесь к украинскому адвокату.

06.05.2009, 21:38

Здравствуйте, Лего!

1. Подсудно

2. Ходатайство можете

3. не обязан, но может принять

4. решение обжаловать не можете, но можете подать встречный иск в российский суд

5. Имеет

06.05.2009, 22:05

Даже если украинский суд постановит решение о взыскании с Вас алиментов, каким образом Ваша жена или украинские приставы осуществят это взыскание? Вот когда Вы будете проживать на территории Украины, тогда и будете платить алименты на основании решения украинского суда, а пока принцип действия судебного решения в пространстве, т.е. на территории того государства, где оно вынесено в отношении граждан этого государства и иностранных граждан, проживающих на территории этого государства, никто не отменял. Так что Вашей жене самой рано или поздно придется обратиться в Российский суд

Валерий Наумов

07.05.2009, 00:02

Вопрос № 783517 недаром назван: "Алименты. КАК оспорить решение украинского суда" в РОССИЙСКОМ суде, и можно ли это сделать в принципе? На этот вопрос украинские адвокаты ответ не дадут, вся надежда на наших :) А то что иск принят правомерно в этом сомнений нет.

06.05.2009, 21:57