Москва, 04.04.2017, 22:50

Юридическая сила договора найма жилого помещения без заверения нотариусом и возможность его расторжения

Вопрос №12379911 из г. Москва
опубликован 04.04.2017, 22:50
Я составил договор найма жилого помещения с жильцами имеет ли он юридическую силу без заверения нотариусом. И могу ли я его расторгнуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Уважаемый Сергей, да, имеет юридическую силу, расторгнуть вы можете в одностороннем порядке или по соглашению сторон.

Всего хорошего, удачи вам.

04.04.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Да, имеет, такой договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Расторгнуть можете в соответствии с условиями договора, если их нет, то в соответствии с гк.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

04.04.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. Договор найма составляется в простой письменной форме. Его не обязательно заверять у нотариуса. Удачи вам и всего хорошего.

04.04.2017, 23:00

Добрый вечер, Сергей! Да, договор найма можно заключить в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение не обязательно. Расторгнуть можно по соглашению сторон. А если в одностороннем порядке, то в соответствием с условиями договора.

04.04.2017, 23:13

Добрый вечер, Сергей! Да, договор найма можно заключить в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение не обязательно. Расторгнуть можно по соглашению сторон. А если в одностороннем порядке, то в соответствием с условиями договора.

04.04.2017, 23:13

Сергей, такой договор не требует обязательного нотариального удостоверения.

Относительно расторжения и иных вопросов связанных с договором - надо смотреть сам этот договор.

05.04.2017, 09:54

А если этот договор составлен не много по другому то есть там нету пунктов наниматель наймодатель.

А только предмет договора я передаю на временное мне передают на временно платежи и расходы мне обязаны выплачивать по такой то сумме и все.

04.04.2017, 22:58

Вы же обозначили, кто передает во временное пользование и кому передает, этого будет достаточно. Существенным условием является предмет, т.е. важно определить конкретно ЧТО вы передаете во временное пользование. Всего доброго!

04.04.2017, 23:01

Закон предусмотрел очень узкий перечень событий, которые позволяют собственнику осуществить расторжение договора найма жилого помещения, и, более того, это возможно только в рамках судебного разбирательства. Основанием для этого являются условия, перечисленные в ст.687 ГК РФ:

аварийное состояние жилища, признание его непригодным для дальнейшего проживания людей;

эксплуатация жилья не по его прямому назначению;

порча и иное причинение ущерба квартирантом его близкими, проживающими с ним;

совершение этими лицами деяний, которые нарушают права соседей;

неуплата за проживание (дважды подряд в случае краткосрочного соглашения, и в течение полугода при договоре, действующего год и более);

иные случаи, предусмотренные жилищным правом.

04.04.2017, 23:02

А если мне не выплачивают деньги каждый месяц как указано в договоре как я это докажу. Ведь в договоре не указано как мне будут выплачивать деньги я беру только под распиской.

04.04.2017, 23:10

Порядок выплаты денег по договору аренды должен быть прописан в договоре или в приложении к нему. На все полученные деньги должны быть расписки с указанием какую суму и за какой период аренды Вам заплатили. Декларация о доходах подается раз в год по итогам года.

05.04.2017, 07:18